НИИ метрологии имени Менделеева удерживает статус государственного научного центра 25 лет

18:00 чт, 20 июня, 2019

Всероссийский НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева, организация Росстандарта, подтвердил статус государственного научного центра (ГНЦ) Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Почетный статус метрологический институт получил еще в 1994 году и сохраняет его на протяжении 25 лет. Одним из условий этого ответственного звания является развитие научной школы и активное функционирование аспирантуры на базе НИИ.

В настоящее время во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева ведутся поисковые и фундаментальные исследования по таким стратегическим направлениям как фундаментальная метрология, измерения массы, мониторинг состояния планеты и климата, метрологическое обеспечение в топливно-энергетическом комплексе и медицине, в космических исследованиях, в оборонно-промышленном комплексе, развитие производств нового поколения, обеспечение техносферной безопасности, создание киберфизических систем.

Статус ГНЦ присваивается организациям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование, располагающим научными кадрами высокой квалификации и имеющим международное признание результатов научно-технической деятельности. 

Поделиться в соцсетях