В Петербурге создают проекты новых подлодок для освоения Арктики

16:07 чт, 13 июня, 2019

Стали известны планы по освоению Арктики знаменитых петербургских конструкторских бюро «Малахит» и «Рубин». Специалисты КБ прорабатывают проекты подводных лодок для перевозки газа подо льдом, сообщает АБН.

Так, по информации информагентства, Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» проектировало подводный атомный газовоз для перевозки под водой сжиженного природного газа с северных месторождений в восточном направлении.

«Представим себе ледокол. Он наваливается на лед, проламывает его. Теперь возьмем ледокол, перевернем его. И он с точно такой же формой корпуса не проламывает лед сверху, а взламывает его снизу. Вот это и есть концепция подводного газовоза. Это, по сути, ледокол, который перевернут к верху днищем. И с этой точки зрения это уникальная технология», - цитирует АБН пояснение гендиректора «Малахита» Владимира Дорофеева.

Как пишет информагентство, бюро машиностроения надеется реализовать проект при поддержке «Объединенной судостроительной корпорации» и «Газпрома».

Также над проектами, способствующими добыче газа и его транспортировке под водой, работает петербургское ЦКБ «Рубин». «Специалисты «Рубина» проработали технический облик подводной автономной атомной газоперекачивающей станции для подводных магистральных газопроводов, проложенных от мест морской добычи природного газа на континент», - рассказывает АБН.

Подробнее – в материале на сайте АБН.

Поделиться в соцсетях