Изменения законодательства о долевом строительстве обсудили представители отрасли

20:46 чт, 30 мая, 2019

В Петербурге в формате бизнес-завтрака обсудили, что ожидать застройщикам и участникам долевого строительства после 1 июля 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе конкурса «Доверие потребителя».

Заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский подчеркнул, что из 14,1 млн. кв.м., находящихся в стройке в Петербурге,  8,9 млн. кв.м. будут строиться по-старому, с привлечением денег дольщиков, а проектов, которым может потребоваться переход на новую схему финансирования, - 5,2 млн. м2.

Несмотря на отсутствие формы заявки, сотрудники комитета уже начали работу по оценке представляемых застройщиками документов для получения соответствующего заключения .В ближайшее время комитету предстоит оперативно рассмотреть свыше 430 таких заявок. Пять объектов в городе будут возводиться застройщиками за счет собственных средств. Остальные будут строиться с привлечением денежных средств дольщиков или по схеме проектного финансирования. Уже сейчас понятно, что несколько строительных компаний по различным причинам получить кредиты банков не смогут. По каждой из них будет приниматься конкретное решение во взаимодействии с банками и с использованием механизмов, предусмотренных в принятых в первом чтении на прошлой неделе изменениях в 214-ФЗ.

Отвечая на вопросы участников дискуссии, Евгений Барановский также  рассказал о необходимости государственно-частного партнерства в создании объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Мероприятие стало первым из цикла встреч представителей отрасли, организованных в рамках ХII конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Петербурга и Ленинградской области. В этом году в конкурсе  участвует 190 компаний в 11 номинациях.

Поделиться в соцсетях