В Петербурге открылся центр спортивного тестирования

19:54 чт, 16 мая, 2019

На базе ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта» прошло торжественное открытие центра спортивного тестирования детей. Комплекс был создан в рамках реализации федерального экспериментального проекта в области разработки и внедрения модели отбора спортивно одаренных детей с определением их спортивной направленности, сообщили в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту, Заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Наталья Антюх, председатель Олимпийского Совета Петербурга Юрий Авдеев, ректор НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта Сергей Бакулев и исполнительный директор АНО «Стань чемпионом» Александр Назаров.

«Санкт-Петербург вошел в число восьми пилотных регионов России, реализующих данный проект. Уверена, что экспериментальная площадка «Стань чемпионом» принесет нашему городу свои положительные плоды.  При помощи отбора спортивно одаренных детей с определением их спортивной направленности, дети и родители смогут выбрать подходящий вида спорта, а у тренеров появится возможность обоснованного выявления сильных и слабых сторон спортсмена, учета его индивидуальных особенностей и, как следствие, осуществления эффективной спортивной подготовки»,- отметила Наталья Антюх.

В центре тестирования дети от 6 до 12 лет могут бесплатно выявить предрасположенность к занятиям спортом. При проведении тестирования оценивается более 45 показателей (скорость, реакция, выносливость, гибкость, внимание, темперамент и многое другое). Также тестирование позволяет следить за спортивным прогрессом ребенка.

С момента открытия центр тестирования в Петербурге принял более 700 детей.

Поделиться в соцсетях