В Петербурге благоустроят около сотни садов и парков

09:35 ср, 15 мая, 2019
Теги
Город

Более 100 общественных пространств в Петербурге полностью преобразятся в этом году. Об этом сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.

В ближайшее время планируют привести в порядок Выборгский сад и сквер на Торжковской улице. К сегодняшнему дню в Выборгском саду сделан дренаж, создана разветвленная сеть дорожек и тропинок. В саду уже начали установку скамеек и урн. На зеленом объекте в ближайшее время высадят более 60 молодых деревьев и свыше 5,6 тысяч кустарников Высаженную на газонах траву предстоит вырастить и скосить несколько раз, для того, чтобы получить хороший травостой.

В сквере на Торжковской улице сделали водоотведение, замощены площадки и дорожки. Скамейки, урны, ограждения, вазоны будут выполнены в материале темного дерева и черного чугунного литья. «Полосатым» будет и растительное оформление: посадки барбариса Тунберга с фиолетово-карминовыми листьями и коралловыми плодами будут чередоваться с рядами зеленого кизильника, а пестролистные клены – с краснолистными.

С первыми теплыми днями возобновились работы и в парке усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах. К моменту начала работ ландшафтный ансамбль старинного парка почти полностью утратил историческую планировку: дорожки представляли собой стихийно протоптанные тропы, пейзажные композиции распались, частично утрачены видовые перспективы. В ходе благоустройства восстановлена историческая композиция парка. Сохранены и подлечены старые деревья – в том числе двухсотлетние липы, видевшие, вероятно, еще первого хозяина парка – героя Отечественной войны 1812 года генерала А.Н. Никитина.

Непростой задачей для специалистов стало обустройство газонов – они находятся на этом объекте под большим наклоном. Тем не менее в южной части парка уже укреплены откосы, восстановлены дорожки, сделаны газоны и вымощены булыжником лотки для водоотведения. Очищен Графский пруд. Сейчас ведутся работы в северной части.

Все три объекта планируется открыть для горожан в этом году.

Масштабные работы, которые полностью преобразят зеленые территории, идут также в саду у Ивановского карьера, Колпинском парке, парке Героев-Пожарных на Софийской улице, сквере на Мытнинской улице.

Также будут благоустроены более 40 городских садов и скверов и свыше 60 общественных пространств, находящихся в ведении районных администраций.

Поделиться в соцсетях