Как уберечь детей от пожара рассказали спасатели

14:15 вс, 12 мая, 2019

Главное управление МЧС России по Петербургу рассказало, что для предотвращения пожара, взрослые должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. «Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более, когда работает телевизор или другие электроприборы», - отметили спасатели.

Спички нужно хранить в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

«Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара», - рассказали в ГУ МЧС.

Также следует научить ребенка в случае возникновения пожара незамедлительно вызывать пожарную охрану. Для этого необходимо набрать номер «01» (с мобильного телефона – 101 и 112).

Поделиться в соцсетях