Общественная палата сдержала рост тарифов на водоснабжение и водоотведение

19:24 вт, 30 апреля, 2019

Благодаря Общественной палате Петербурга удалось сдержать рост тарифов на водоснабжение и водоотведение. Об этом сообщила председатель Общественной палаты Нина Кукурузова на расширенном заседании с участием представителей общественных организаций, общественных советов районов, исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств.

Гостями встречи стали врио губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров.

На встрече озвучили информацию о деятельности Общественной палаты Петербурга в 2018/2019 гг. Как отметила Нина Кукурузова, тариф на водоснабжение и водоотведение чиновники собирались поднять на 12%, но благодаря общественникам он остановился на отметке в 7% - для населения, и в 8% - для промышленности.

«Кроме того, совместно с профильными комитетами, представителями городских организаций и предприятий, наша комиссия по экономической политике, промышленности и предпринимательству добилась сдерживания роста тарифов и на теплоснабжение (вместо 44,2% - 11%) с заморозкой тарифов до 1 июля, следующего года. Благодаря совместным действиям нашей комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям, депутатов и пациентских организаций были выделены дополнительные финансовые средства на приобретение лекарств для онкогематологии и диабета первого и второго типа, переданы полномочия за лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями для пяти высокозатратных диагнозов с регионального уровня - на федеральный», - отметила председатель Общественной палаты.

Во время выступления Нина Кукурузова поделилась результатами мониторингов по формированию комфортной городской среды. В частности, общественники провели анализ состояния внутридворовых спортивных площадок. Также в зоне внимания Общественной палаты города на постоянной основе находятся вопросы экологической безопасности, общественный контроль качества ремонта дорог, решение вопросов организации медицинского обслуживания детей в школах города, бюрократизации общего образования, вопросы ликвидации задолженностей по заработной плате петербуржцев и системного подхода к психологической и психотерапевтической помощи гражданам.

Александр Беглов поблагодарил членов Общественной палаты за налаживание диалога с петербуржцами, за активную деятельность в решении городских проблем. «Общественная палата выполняет необходимую работу для нашего города. Её комиссии находятся в постоянном взаимодействии с жителями и это колоссальная возможность получения обратной связи от горожан. Надеюсь и в дальнейшем на вашу помощь в социальных, культурных, межнациональных, молодёжных вопросах, а также во многих других сферах, таких как, ЖКХ и реставрация. Именно благодаря работе Общественной палаты удалось сдвинуть с мёртвой точки вопрос с Судебным кварталом, уже с 27 мая более одного миллиона петербуржских льготников смогут круглогодично ездить на электричках бесплатно, а 8 сентября откроется обновлённый Музей блокады Ленинграда, который получит дополнительные площади в здании на Соляном переулке», - сказал он.

Особые слова благодарности Александр Беглов адресовал Кристине Федосеевой, заместителю председателя комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты. «Молодёжное направление очень важно для нашего города. По новой программе 35 на 35 в управленческий состав города должно войти не менее 35% молодых специалистов. Именно дерзость, активность и задор вместе с опытом и компетентностью даст новый виток в развитие нашего города», - отметил врио губернатора..

Со словами благодарности выступил и Вячеслав Макаров. «Когда формировалась Общественная палата в Санкт-Петербурге, мы понимали, что в нее должны войти выдающиеся люди с опытом, достижениями. И главное, чего удалось достичь при нашей совместной работе – это единение и уважение к нашим гражданам. Наше доверие к Общественной палате зашкаливает», - заявил он.

Как отметила в завершении встречи Нина Кукурузова, информация подготовлена на основании мнений граждан, отражающих запросы и актуальную городскую повестку. Это попытка осмыслить то, что было сделано за год, и спроектировать дальнейшее развитие успешного гражданского общества Петербурга.

Поделиться в соцсетях