В сентябре у трамвая «Чижик» появятся два новых маршрута

19:44 ср, 24 апреля, 2019

Эдуард Батанов провел выездное совещание по вопросам организации трамвайного движения в Красногвардейском районе. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В совещании приняли участие руководители комитета по инвестициям, комитета по транспорту, комитета по развитию транспортной инфраструктуры, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, комитета развитию промышленной политики и инновациям, ПАО «Группа ЛСР» и ООО «Транспортной концессионной компании».

Представители исполнительных органов государственной власти и инвестора оценили организацию перевозок и эксплуатации действующих трамвайных маршрутов № 8 и № 64, а также ход реализации новых этапов трамвайной сети в Красногвардейском районе. Участники совещания совершили поездку на «Чижике» по маршруту № 8 - от трамвайной остановки «Ладожский вокзал» до конечной остановки «Разворотное кольцо на ул.Хасанская», после чего совершили объезд участков производства работ на Ириновском проспекте, Рябовском шоссе, улице Потапова, посетили строящееся трамвайное депо.

К началу нового учебного года в Красногвардейском районе начнут функционировать два новых трамвайных маршрута: № 63 по Ириновскому проспекту до улицы Передовиков и № 59 по улице Потапова до нового трамвайного депо. Одновременно маршрут № 64 будет продлён по Ириновскому проспекту и Рябовскому шоссе до железнодорожной станции Ржевка.

В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте концессионного соглашения ведутся строго в соответствии с графиком производства работ.  В ходе совещания были подтверждены сроки и скоординированы основные этапы работ. В частности, принято решение, что недопустимо ограничивать движение одновременного на нескольких перекрестках. Вице-губернатор подчеркнул, что все работы по новым маршрутам должны быть завершены в августе.

Кроме того, в мае 2019 года планируется запустить движение дополнительных трамвайных составов по действующим ныне маршрутам для удовлетворения потребностей жителей в часы-пик.

К настоящему моменту концессионер реконструировал более 2.5 км автомобильной дороги, построил около 8 км трамвайных путей, порядка 20 остановочных пунктов. На сегодняшний день поставлено 20 трамвайных составов. Поставка оставшихся 3 составов будет произведена в июне-июле текущего года после завершения строительства трамвайного депо.

Первая очередь проекта была запущена в марте 2018 года, к концу года - завершена реконструкция пр. Наставников на участке от пр. Косыгина до Ириновского проспекта. Жилые кварталы Красногвардейского района и станцию метро Ладожская связывают два маршрута №№ 8 и 64, на них работают по шесть современных вагонов. На сегодня только по двум существующим маршрутам в месяц проезжает более 1,5 млн человек.

Поделиться в соцсетях