Глава города обсудил с лицеистами Петербург будущего

21:01 чт, 18 апреля, 2019

О Петербурге будущего сегодня действующий глава города Александр Беглов поговорил с учениками 10 «А» класса экономического лицея №373 Московского района. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Врио губернатора предложил ребятам принять участие в общегородском творческом конкурсе «Будущее Петербурга» - написать сочинение на эту тему. Награждение победителей состоится в День города. «Это прекрасная возможность предложить интересные идеи, рассказать, каким вы видите Петербург в перспективе. Пройдет 10-15 лет, и именно вы будете его создавать - работать на предприятиях, занимать разные должности. Мы заинтересованы в вашем успехе», - сказал Александр Беглов.

Действующий губернатор рассказал, что сейчас создается специальный сервис «Навигатор профессий», который поможет школьникам с выбором будущей специальности. С его помощью можно проложить, с учетом интересов и способностей, образовательный маршрут, получить рекомендации по месту учебы и вариантам последующего трудоустройства. «Мы хотим, чтобы молодежь включилась и в управление мегаполисом. Я поставил задачу, чтобы в органах власти в ближайшие годы было не меньше 35 процентов людей моложе 35 лет. Нам нужны разные, грамотные специалисты. Главное - желание, готовность работать», -  сказал Александр Беглов.

На встрече прозвучали предложения по развитию транспортной инфраструктуры и благоустройству. «Нужно, чтобы каждый район был удобным и красивым вне зависимости от того, где он расположен - в центре или на границе Петербурга», - сказал действующий глава города.

Александру Беглову также предложили сделать бесплатным вход в музеи для всех петербургских школьников. «Это хорошая идея, и такую возможность мы обязательно обсудим», - сказал глава города. Временно исполняющий обязанности губернатора поделился с учениками своими воспоминаниями о школьном времени и дал напутственный совет. «Никогда нельзя лениться и упускать возможности, которые сегодня открываются перед молодежью», – подчеркнул он.

Поделиться в соцсетях