День космонавтики в Петербурге отпразднуют лекциями для детей и взрослых

10:50 пн, 08 апреля, 2019

День открытой астрономии 12 апреля пройдет в ТРК «Гранд Каньон». Праздник откроет познавательная лекция директора клуба космонавтики им. Юрия Гагарина Никиты Попова. Уже много лет он рассказывает школьникам о тайнах космоса и организует мастер-классы лагеря космической подготовки для детей «Шумгам».

Космолекции Никита Попов проводит с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности. Как отмечает сам преподаватель в интервью Городу+, они позволяют интересно и подробно рассказать о любой теме. Например, надев очки виртуальной реальности, можно полететь на Луну, собственными глазами увидеть легендарных космонавтов и очутиться внутри корабля.

«Моя цель - сделать так, чтобы после урока каждый второй из ребят хотел куда-то полететь, что-то открыть или посмотрел на звездное небо совершенно по-другому», - отмечает Никита Попов.

Воспитанники клуба космонавтики имени Гагарина, ребята от 7 до 16 лет, участвуют в работе конструкторского бюро, занимаются астрономией, космонавтикой, робототехникой и физподготовкой.

Несколько лет назад в рамках проекта «Самодельный космос» участники клуба совместно с астрономом и конструктором осуществили первый в истории запуск мышонка в стратосферу. Для этого они разработали специальную капсулу, внутри которой находился короб с животным, а также запас воздуха и еды. В тот же день летательный аппарат со здоровым грызуном успешно приземлился в 350 километрах от Петербурга.

Поделиться в соцсетях