Александр Беглов пообещал решить проблемы жителей нового ЖК «Зима-Лето»

21:41 пт, 05 апреля, 2019

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов во время рабочего объезда Красногвардейского района посетил ЖК «Зима-Лето». Он заявил, что каждая новая застройка должна иметь четыре критерия - пункт полиции, офис врачей общей практики, площадка для «скорой» и пожарная безопасность, сообщили в пресс-службе Смольного.

Жилой комплекс на 5 домов введен в строй в августе 2018 года. Территория благоустроена, оборудованы 4 детских и 4 спортивных площадки, 5 зон отдыха. Сейчас здесь заканчивается строительство детского сада на 190 мест и школы на 450 мест. Оба объекта будут сданы к 1 сентября, причем школа – на полгода раньше срока. Как отметил врио губернатора, дети не должны менять школу в середине учебного года, и застройщик пошел навстречу городу, пообещав ускорить строительство важного социального объекта.

Действующий глава Петербурга пообщался с жителями нового квартала. Представители инициативной группы пожаловались на качество воды в новых домах и показали результаты независимой экспертизы. Содержание железа превышает норму – но это видно и невооруженным глазом, поскольку вода имеет то оранжевый, то красный оттенок. Александр Беглов дал поручение комитету по энергетике и инженерному обеспечению выяснить причину плохого качества воды, сделав точный анализ проб, и до августа решить эту проблему вместе с застройщиком и «Водоканалом Санкт-Петербурга». Сами жильцы считают, что достаточно поставить магистральные фильтры на участке, снабжающем 5 домов, и вода будет чистой. Это предложение будет рассмотрено.

Также даны поручения до августа установить освещение на участке проспекта Энергетиков от реки Охта до Магнитогорской улицы и установить светофор на пешеходном переходе у дома 8 корпус 1 по проспекту Энергетиков. В ЖК «ЗимаЛето» планируется открыть офис врачей общей практики и опорный пункт полиции. Кроме того, квартал будет включен в постоянный маршрут патрулирования района нарядом вневедомственной охраны Росгвардии. А в 2020 году по программе «Безопасный город» в квартале планируется установить камеры видеонаблюдения.

Вопрос безопасности неоднократно поднимался на встрече. Так, жители просят найти управу на владельцев двух встроенных магазинов «24 часа», которые по ночам незаконно торгуют алкоголем. Александр Беглов обратился к начальнику УМВД России по Красногвардейскому району Алексею Смяцкому с просьбой взять этот вопрос под личный контроль. 

Еще одна немаловажная проблема – постоянные пробки на проспекте Энергетиков, особенно в районе железнодорожного переезда. Участок проспекта необходимо расширить, и Александр Беглов пообещал сегодня же вечером обсудить этот и другие вопросы с руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на встрече в Москве

Жители также попросили организовать зону отдыха на набережной реки Охты. Частично она облагорожена, есть газоны, территория очищена. Застройщику дано поручение к сентябрю 2019 года завершить благоустройство – поставить скамейки, расширить тротуары, установить освещение. Александр Беглов отметил, что после ввода в строй Охтинского коллектора – а он скоро будет завершен – экологическая обстановка в Красногвардейском районе заметно улучшится. 

«Я хочу за вас порадоваться, я часто езжу по районам города и могу сказать – застройщик у вас ответственный. С недобросовестными компаниями, которые не выполняют своих обязательств, затягивают сроки строительства социальных объектов, отнимают у петербуржцев время и деньги, город работать не будет», – подытожил рабочий объезд Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях