В Смольном обсудили реализацию проекта «Здоровые города»

18:43 чт, 04 апреля, 2019

Анна Митянина провела в Смольном заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

О репродуктивном здоровье и активном социальном долголетии в демографической перспективе рассказал Олег Аполихин, директор «НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина» - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, Член-корреспондент РАН.

Анна Митянина отметила положительную динамику показателей, наблюдаемую в течение последних лет. «В области борьбы с репродуктивными потерями учреждения здравоохранения РФ уже сейчас добились определенных результатов. Достигнуты исторические минимумы показателей материнской и младенческой смертности. Вместе с тем, предстоит еще немало сделать для формирования модели профилактического здравоохранения, направленного на раннее выявление опасных заболеваний, формирующих основной вклад в структуру смертности и инвалидизации мужского населения трудоспособного возраста», - сказала она.

На заседании также говорилось о роли психического фактора в формировании общественного здоровья, о проблеме репродуктивного здоровья женщин Петербурга и о региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Татьяна Шестакова, исполнительный директор российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», рассказала о деятельности организации в рамках реализации национального проекта «Демография», поблагодарила присутствующих за ответственное отношение к данному вопросу, отметив, что такая работа, которая проходит на регулярном систематическом уровне под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга, является хорошим примером для остальных регионов страны . «Если то, что мы осуждаем, будет реализовано, это станет пилотным проектом на примере Санкт-Петербурга», - добавила она.

Положительную оценку обсуждаемым вопросам дал и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто.

«Необходимо решать социальные, образовательные задачи по формированию традиционных семейных ценностей, позитивного образа многодетной семьи, общественного мнения, предполагающего ответственное отношение к собственному здоровью, путем объединения усилий различных ведомств и уровней власти», - в завершение заседания отметила Анна Митянина.

Вице-губернатор, подводя итог выступления экспертов, добавила, что обязательно возьмет все идеи, которые прозвучали, в работу в Петербурге. «Особенно важной мне кажется возможность проведения диспансеризации или тотального обследования вступающих в брак. Это решит сразу две задачи - популяризирует ответственное отношение к будущему родительству и сформирует институт здоровой семьи. Комитетам по здравоохранению и по социальной политике поручаю проработать возможность обследования в Центре семьи и брака граждан, которые подают заявление на регистрацию», - сказала она.

По итогам дискуссии был принят ряд важных решений, направленных на обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и увеличения рождаемости, а также развития города с учетом интересов здоровья и благополучия петербуржцев. Профильным комитетам были даны поручения, надлежащие к исполнению до 2020 года.

Проект «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения - это международное движение, учрежденное в 1986 году и объединяющее более 1800 городов из 55 стран. Снкт-Петербург официально присоединился к движению в 2013 году, хотя многие годы до этого неформально поддерживал проект. Основная цель проекта - сделать здоровье населения одним из основных приоритетов городской политики, внедрять в жизнь стратегию здоровья и устойчивого развития города.

Поделиться в соцсетях