Весной город планирует направить в армию 2980 петербуржцев

20:50 пт, 29 марта, 2019

В Смольном прошло выездное заседание Министерства обороны России по вопросам призыва граждан на военную службу. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова.

В режиме видеоконференцсвязи с региональными военными комиссариатами начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Евгений Бурдинский обсудил итоги осеннего призыва 2018 года и задачи на весенний призыв 2019 года.

В совещании принял участие Владимир Кириллов. Он рассказал, что в общей сложности в весенний призыв 2019 года с 1 апреля по 15 июня планируется направить в армию 2980 петербуржцев. Также он отметил, что правительство города уделяет особое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки допризывников к военной службе. «Благодаря реализации комплекса мер, Петербург всегда выполняет устанавливаемый Министерством обороны план, как по количественным, так и по качественным показателям», - подчеркнул вице-губернатор.

Он обратил внимание, что уже несколько лет в нашем городе работает региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Продолжается активное развитие движения «Юнармия» среди подрастающего поколения. Прошлой осенью впервые «юнармейцы» - призывники в торжественной обстановке были направлены со Сборного пункта Петербурга для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В целях оказания содействия военным комиссариатам, администрации районов проводят необходимую работу по оснащению призывных пунктов. Для постоянного совершенствования материально-технической базы призыва ежегодно проводится смотр-конкурс призывных пунктов районов, с награждением победителей в торжественной обстановке.

Для призывников и школьников организуются Дни призывника с демонстрацией возможностей военной техники, образцов вооружения, ознакомлением с жизнью и бытом военнослужащих, элементами боевой подготовки личного состава. 

Как отметил Владимир Кириллов, каждый пятый призывник имеет высшее образование. Каждый десятый уходит в армию с военно-учетной специальностью. Большинство молодых людей с готовностью идут служить в армию.

Особое внимание комиссии будет уделено выявлению талантливых призывников с целью комплектования научных и спортивных рот.

Поделиться в соцсетях