В Сестрорецке отметили годовщину создания подводного флота России

08:37 ср, 20 марта, 2019

В Сестрорецке у Стены Памяти на территории храма Петра и Павла состоялись торжества, посвященные 113-й  годовщине создания подводного флота России. Об этом сообщили в пресс-службе Курортного района.

Настоятель церкви Михаил Петропавловский отслужил праздничный молебен о здравии подводников. После, строй военных и курсантов приветствовал вице-адмирал Андрей Воложинский. К Стене Памяти был вынесен Андреевский флаг и знамя  Нахимовского училища.

После митинга состоялась церемония захоронения в часовне Николая Угодника  капсул с грунтом, поднятым со дна  места гибели трех подводных лодок. В часовне, расположенной на территории храма Петра и Павла, уже хранятся капсулы с грунтом 50-ти субмарин. 

В память о тех, кто погиб, исполняя воинский долг, право ударить в колокол предоставилось капитану 1 ранга Нурдину Мамбеталиеву, воспитаннику Нахимовского училища Илье Ильину и вице-старшине Кронштадтского морского кадетского корпуса Дмитрию Бутову.

В завершении праздничного мероприятия у стен храма прошли показательные бои реконструкторов «Форсирование реки Невы», организованные ПМК «Сестрорецкий рубеж».

Поделиться в соцсетях