Вопросы доступной среды для инвалидов обсудили в Колпинском районе

14:46 вс, 17 марта, 2019

Анна Митянина провела расширенное заседание Координационного совета и комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения Колпинского района. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

На заседании обсудили перспективы развития комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, вопросы доступности вновь вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов, а также жилых помещений и общего имущества в домах, в которых они проживают. Особое внимание было уделено созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Началось мероприятие с мастер-класса по канистерапии, который организовал районный Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов «Поддержка». Кроме того, в рамках Совета состоялось торжественное открытие Библиотеки-филиала № 6 СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Колпинского района Санкт-Петербурга». «Анатолий Анатольевич, Вы знаете, что и Александр Дмитриевич Беглов, и все мы активно поддерживаем тезис о том, что наш город должен стать удобным для всех людей, независимо от их возраста, социального статуса, состояния здоровья. Поэтому мероприятия, которые вы проводите и которые сейчас активно пропагандирует правительство, как раз являются поиском путей и решений, направленных на создание комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Мы в замечательном мероприятии участвовали, посмотрели канистерапию. Это уникальный инновационный проект, реализуемый в районе с 2008 года, мы знаем о положительной практике для учреждений социальной направленности, детей-инвалидов, людей пожилого возраста и очень хотим, чтобы она была транслирована на город. Я надеюсь, что лучший опыт, который мы в Колпино наблюдаем, бутен распространен» - сказала Анна Митянина.

В Колпинском районе проживают более 23000 инвалидов. 174 социальных объекта, подведомственных районной администрации, имеют заполненные анкеты и паспорта доступности. Все учреждения регулярно обследуются с привлечением членов общественных организаций инвалидов. Открытие библиотеки - это второй проект такого типа, когда размещение происходит на коммерческих площадях, но по социальным арендным ставкам.

До 2020 года планируется реализовать проект по строительству на территории благотворительного фонда «Детский спортивный хоккейный клуб «МКМ» нового спортивного комплекса с ледовой ареной и многофункциональными залами с участием Газпромбанка. По инициативе района в государственную программу «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» и в адресную инвестиционную программу включены работы по сносу и проектированию нового здания для размещения отделений Центра реабилитации «Поддержка», оснащенного современной техникой и не имеющего аналогов в Петербурге. Это позволит открыть отделение временного проживания для инвалидов.

В мероприятии принял участие и председатель межрегионального профессионального союза работников и сотрудников организации социальной сферы Никита Сорокин. «Я признательна Никите Александровичу за то, что он является тем человеком, который представляет все вопросы и претензии людей с ограниченными возможностями. В интернете сформированы 18 фокус-групп по районам, чтобы инвалиды в рабочем порядке могли получить разрешение своих проблем», - сказала Анна Владимировна.

В завершение заседания вице-губернатор похвалила район за отличную работу.

Поделиться в соцсетях