Северную столицу посетили старшеклассники из Японии

17:59 чт, 07 марта, 2019

С 4 по 8 марта в Петербурге находится делегация японских школьников из города Саката. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.

В составе делегации - ученики второго класса старшей школы «Саката-Минами» (по российской образовательной системе соответствует 9 - 10 классу), их педагог Юко Сасаки и сотрудник отдела международных обменов мэрии Сакаты Рё Такахаси.

Визит организован в соответствии с достигнутыми в 2018 году договоренностями о налаживании школьных и профессиональных обменов между Петербургом и городом Саката.

В Северной столице японские школьники посетили Эрмитаж, и две школы с изучением японского языка № 583 и № 83. Как рассказала впоследствии педагог школы «Саката-Минами» Юко Сасаки, петербургские школьники показали очень высокий уровень знания языка. «А поведение даже лучше, чем у японских школьников», - пошутила она.

7 марта в Смольном делегацию школьников из Сакаты принял председатель комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев. На встрече также присутствовал заместитель председателя Андрей Хлутков.

В ходе беседы японская сторона рассказала о своих впечатлениях о пребывании в Северной столице. Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев посоветовал молодым людям не упускать предоставившуюся возможность и обязательно поддерживать связь с друзьями из Петербурга. «Каждого из вас ждет свой путь. Кто-то может стать ученым, кто-то политиком или деятелем культуры. Но, если вы сохраните дружбу, это наверняка еще может вам пригодиться. И в Петербурге вас всегда будут ждать друзья», - сказал Е.Д.Григорьев.

Поделиться в соцсетях