Город разработает специальные программы развития паллиативной помощи

16:33 ср, 27 февраля, 2019

Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов обсудил перспективы сотрудничества города с представителями некоммерческих организаций. Встреча была приурочена ко Всемирному Дню НКО, сообщили в пресс-службе Смольного.

Действующий глава города подчеркнул, что «неравнодушие можно назвать главным конкурентным преимуществом петербуржцев».

Сегодня в Петербурге работает порядка 10 тысяч организаций так называемого третьего сектора. Александр Беглов призвал общественников принять активное участие в реформировании городской системы социальной поддержки и попробовать свои силы на государственной службе, где сегодня особенно востребованы люди с опытом социальной работы и желанием трудиться для людей.

«Сегодня 260 социально ориентированных НКО получают поддержку от города. Думаю, этот список можно и нужно расширять», – сказал Александр Беглов, добавив, что правительство Петербурга также продолжит помогать в обеспечении помещениями организаций, реализующих важные для петербуржцев проекты.

С подобной просьбой к действующему главе города обратился Центр развития и реабилитации детей «Светлый город». Организация ведет обучение и социализацию юных петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья. Александр Беглов взял решение вопроса под личный контроль и дал соответствующее поручение Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Поддержку главы города получил Благотворительный фонд культуры, семьи и детства. Временно исполняющий обязанности губернатора дал указание главам районов оказать фонду содействие в реализации проекта «Школа по детской онкологии». За 2017-2018 годы лекции по детской онкологии для врачей-педиатров прошли в 12 районах, еще 6 остались неохваченными. Александр Беглов также предложил показывать снятый Фондом мультфильм «Минута для жизни» не только на информационных экранах в поликлиниках города, но также в детских садах и школах.

Временно исполняющий обязанности губернатора одобрил идею Фонда помощи хосписам «Вера» о разработке региональной Программы развития паллиативной помощи. На встрече было поддержано и предложение межрегиональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка» – разработать Программу помощи и профилактики бездомности в Санкт-Петербурге.

Кроме того, участники встречи обсудили дальнейшее развитие системы грантовой поддержки, а также возможность создания при Губернаторе Санкт-Петербурга должности Советника по вопросам НКО.

«Знаю, что у вас налажено сотрудничество с профильными комитетами городского Правительства и муниципальными органами власти. Но нам необходимо активизировать совместную работу. Уверен, что объединение усилий НКО и властей всех уровней может дать прекрасный результат. И с вашей помощью мы превратим Петербург в самый передовой город страны в части социальной поддержки и помощи», - отметил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях