Николай Линченко: Первоочередная задача - синхронизировать строительство жилья со строительством социальных объектов

18:38 чт, 21 февраля, 2019

Вице-губернатор Николай Линченко принял участие в расширенном заседании Совета Саморегулируемой организации Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Президент СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров рассказал, что план по обеспеченности к 2024 году жильем 5 миллионов семей в России остается актуальным. Он отметил, что застройщики со своей стороны готовы поддержать новую команду правительства Петербурга и совместными усилиями справиться с поставленными задачами.

По словам Николая Линченко, основными задачами работы строительного комплекса Петербурга в этом году, станут борьба с долгостроем, плановое освоение адресной инвестиционной программы и ликвидация отставаний по сдаче объектов социальной инфраструктуры. Для их успешной реализации необходимо выработать единые понятные и прозрачные правила исполнения обязательств, как для органов государственной власти, так и для застройщиков.

«Мы хотим уйти от субъективности принятия решений. Все региональные нормативы градостроительного проектирования четко установлены и зафиксированы в натуральных показателях. Город заинтересован в реализации самих натуральных показателей, потому что приоритетной задачей правительства является создание для жителей комфортной городской среды. Для этого, в первую очередь, необходимо синхронизировать строительство жилья со строительством социальных объектов и дорог. А по тем микрорайонам, где уже сформировалось значительное отставание - максимально его сократить», - подытожил Николай Линченко.

В рамках совещания вице-губернатор обсудил с застройщиками возможные законодательные инструменты для мобилизации адресной инвестиционной программы и выслушал их предложения по дальнейшей реализации проектов.

Поделиться в соцсетях