Николай Линченко: В этом году планируем приблизить сроки ввода участков Богатырского и Комендантского проспектов

17:28 ср, 20 февраля, 2019

Вице-губернатор Николай Линченко принял участие в ежегодном отчете администрации Приморского района перед общественностью об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и задачах на 2019 год. Николай Линченко отметил положительную динамику развития района, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

«Не буду скрывать  к району у меня отношение особенное. Всю свою сознательную жизнь я являюсь жителем этого района и всю существующую проблематику, связанную с нехваткой социальных объектов, развитием дорожно-транспортной инфраструктуры, доступностью рекреационных зон и задачами жилищно-коммунального комплекса знаю и понимаю», - начал свое выступление Николай Линченко.

Приморский район продолжает динамично развиваться. До недавнего времени почти 15% всего нового многоэтажного жилья приходилось именно на северо-запад Петербурга. В прошлом году из общих по городу 3,9 млн кв. метров жилья здесь были введены 624 тыс. кв. метров на 14 324 квартиры.

«Конечно при такой ситуации приоритетная задача для правительства города – обеспечить жителям комфортное проживание, создать комфортную городскую среду и, в первую очередь, синхронизировать строительство жилья со строительством социальных объектов и дорог. А по тем микрорайонам, где уже сформировалось значительное отставание по этой строке – максимально его сократить», - подчеркнул вице-губернатор.

В рамках Адресной инвестиционной программы на период 2019-2021 годов в Приморском районе предусмотрено проектирование 11 объектов и строительство 20. В этом году будут введены поликлиника на Вербной улице и два детских сада на Яхтенной улице, в квартале 78А Каменки и на 14-м участке Суздальского шоссе.

Также в этом году будет открыто движение по Глухарской улице, проспекту Авиаконструкторов, улицам Плесецкой и Нижне-Камской. «Кроме того, мы рассчитываем приблизить сроки по вводу участков Богатырского проспекта - от Гакклевской до Байконурской улицы и Комендантского проспекта - от Шуваловского до проезда К-1», - отметил Николай Линченко.

Кроме того, на отчетной коллегии обсудили и вопросы реставрации объектов культурного наследия. За счет средств бюджета по программе КГИОП с 2011 года ведется комплексная реставрация буддийского храма, на Приморском пр., 91, и в этом году она будет полностью завершена. Восстанавливаются интерьеры деревянного храма Апостола Петра на Лахтинском пр., 94. В январе 2019 года профильный комитет выдал разрешение на проведение ремонта обелиска и двух стел на месте, где состоялась дуэль Пушкина с Дантесом.

Николай Линченко поблагодарил руководство администрации Приморского района за проделанную работу и пожелал сохранить взятую высокую планку социально-экономического развития района. 

Поделиться в соцсетях