Владимир Кириллов рассказал о реализации национального проекта «Наука»

20:23 вт, 19 февраля, 2019

В Российской академии наук прошло первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова.

Основной темой повестки дня стало обсуждение вопросов участия регионов в реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Владимир Кириллов представил актуальную информацию по реализации национального проекта «Наука».

В рамках данного проекта к 2024 году Россия должна войти в число пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Также планируется создать привлекательные условия работы для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей и обеспечить опережающий рост внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.

Владимир Кириллов обратил внимание, что для достижения поставленных Президентом целей и задач необходимо объединить усилия федеральных и региональных органов власти, государственных академий наук, научно-образовательных организаций, а также предприятий, действующих в реальном секторе экономики.

«Правительством Санкт-Петербурга реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание условий для развития научной деятельности. Из городского бюджета ученым и организациям на проведение научных исследований и разработок предоставляются гранты, субсидии, премии. В рамках поддержки талантливой молодежи ежегодно проводится более 15 региональных конкурсов, объем финансирования которых составляет свыше 87 миллионов рублей», - подчеркнул Владимир Кириллов. Однако, по мнению вице-губернатора, в структуре расходов на научные исследования и разработки следует увеличить затраты со стороны частного капитала. Для этого на федеральном уровне необходимо разработать механизмы для привлечения внебюджетного финансирования.

Вице-губернатор внес ряд предложений, направленных на стимулирование создания новых рабочих мест в научно-исследовательской сфере, привлечение и генерацию молодых ученых, обеспечение карьерного роста для научных сотрудников и преподавателей, популяризацию науки и научных знаний в целях повышения авторитета ученых в обществе и престижа занятия исследовательской деятельностью. Особое внимание он обратил на необходимость создания при ведущих научных и образовательных организациях социальной, прежде всего жилищной инфраструктуры, которая будет способствовать обеспечению целевой мобильности участников научно-технологического развития.

Он также заверил собравшихся в том, что правительство  Петербурга будет и впредь содействовать созданию и развитию на территории города научных и научно-образовательных центров мирового уровня, включая необходимое организационное, информационное и инфраструктурное сопровождение.

Поделиться в соцсетях