Временно исполняющий обязанности губернатора встретился с ветеранами-афганцами

15:15 сб, 16 февраля, 2019

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов посетил госпиталь для ветеранов войн на Народной улице, 21. Здесь открылось новое отделение компьютерной томографии, оснащенное самым современным оборудованием. Это позволит существенно повысить качество и скорость оказания медицинской помощи в рамках ОМС. Ежегодно в госпитале ее получают порядка 38 тысяч человек, из них более 1000 – категории воинов-интернационалистов, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Открытие нового отделения приурочено к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В память о воинах-интернационалистах Александр Беглов возложил цветы у стелы «Воинам-победителям на все времена», которая расположена на территории госпиталя.

Действующий глава города встретился с активом общественных организаций ветеранов боевых действий в Республике Афганистан. «Тот подвиг, который совершили афганцы и другие воины-интернационалисты, - это достойное продолжение дела наших предков. Вы с честью защищали интересы страны. У города были и потери. 134 ленинградца погибли в «Афгане». Многие были ранены. Но за годы афганское братство не растерялось», - сказал Александр Беглов.

В Петербурге сейчас живут 2900 ветеранов «Афгана», в том числе 300 инвалидов боевых действий, 60 родственников – родители, вдовы погибших участников боевых действий в Республике Афганистан. Для них действует меры социальной поддержки, которые установлены федеральным и городским законодательством.

«Буквально на днях в Смольном мы вручили ветеранам-афганцам первые 30 ордеров на квартиры. Такое решение принято – чтобы все ветераны боевых действий, вставшие на жилищный учет до 1 января 2019 года, получили квартиры в этом году. Всего это 84 семьи. Город свое обещание выполнит», - заверил Александр Беглов.

Ветераны-афганцы выразили благодарность главе города за решение отменить инвестиционный проект, связанный со строительством океанариума в парке Интернационалистов и вызывавший протесты у петербуржцев. Александр Беглов обсудил с ветеранским активом дальнейшее благоустройство парка.

Поделиться в соцсетях