В городе обсудили перспективы развития среднего профессионального образования

15:55 чт, 14 февраля, 2019

В Морском техническом колледже имени адмирала Синявина прошло заседание ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга. Во встрече приняли участие вице-губернатор города Владимир Кириллов, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, а также руководители 48 профессиональных образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Участники заседания обсудили итоги работы за 2018 год и наметили основные задачи на предстоящий период.

Вице-губернатор Владимир Кириллов высоко оценил проделанную ассоциацией работу. «Организовано взаимодействие по повышению профессионального уровня руководителей и педагогов образовательных организаций, совершенствуются образовательные программы. Большое внимание уделяется популяризации рабочих профессий и специальностей среди потенциальных абитуриентов колледжей, что отражается на повышении престижа звания рабочего среди нового поколения молодежи», - подчеркнул он в своем выступлении.

Он также отметил роль мероприятий, направленных на взаимодействие с организациями работодателей и развитие творчества студентов. «Такие события позволяют аккумулировать положительный опыт, выявлять и распространять наиболее передовые и эффективные в реалиях текущего времени подходы к решению возникающих задач», - добавил вице-губернатор.

Владимир Кириллов обозначил ряд направлений работы ассоциации, на которые в ближайшей перспективе следует обратить особое внимание. «Необходимо, в частности, усилить взаимодействие с работодателями по выявлению потенциальных проблем, связанных с подготовкой рабочих кадров, организовать и провести совместные конференции, подключиться к ресурсу «Навигатор профессий», а также принять активное участие в организации обучения, переобучения и повышения квалификации взрослого населения», - сообщил в рамках заседания вице-губернатор. При этом главным руководством в работе он назвал открытость и чуткость к проблемам граждан, а также обеспечение максимальной доступности образовательных услуг», - подытожил Владимир Кириллов. Он также призвал руководителей образовательных организаций более активно проявлять свою гражданскую позицию, в том числе на уровне работы органов местного самоуправления.

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева обратила внимание на высокую востребованность профессиональных колледжей среди петербургских выпускников. «При той динамике показателей приема и общего роста интереса к профессиональному образованию, которая наблюдается сегодня, уже через два-три года места в наших образовательных учреждениях закончатся, и мы будем думать о расширении действующих учреждений и создании новых», - подчеркнула Жанна Воробьева. Она также сообщила о планах по открытию на базе колледжей и лицеев отделений дополнительного образования. «Сейчас действует 12 таких отделений, причем около половины всех занятий в них так или иначе связаны со спортом. И это правильно, ведь наши учреждения имеют хорошую спортивную инфраструктуру – спортзалы, площадки, бассейны. Необходимо проанализировать эффективность её использования, доведя загруженность до 100 процентов», - добавила Жанна Воробьева, дав соответствующее поручение профильному отделу комитета.

Поделиться в соцсетях