Город перейдет на комплексную очистку дворов

19:59 пн, 11 февраля, 2019

Вице-губернатор Николай Бондаренко подвел итоги уборки города за неделю и сообщил о проблемах, которые надо решить для модернизации системы уборки города. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Николай Бондаренко сказал, что с начала зимы выпало 1 м 55 см снега, за прошедшую неделю - 9,4 см снега.  Дорожники вывезли 402 тыс. куб. м. снега с 1900 адресов города. Только за выходные силами служб вывезено более 133 тысяч кубометров снега. Это все равно, что колонна из 13 тысяч грузовиков.

За неделю для уборки сильно запаркованных улиц использовались эвакуаторы, они переместили почти 6 тысяч машин. Для того, чтобы дорожники могли провести уборку, экипажи ГИБДД ограничивали движение по улицам: Фурштатской, Таврической, Захарьевской, Чайковского, Рылеева, Чехова, Некрасова, Манежном и Басковом переулках, Преображенской площади.

Также вице-губернатор сообщил, что Комитет по благоустройству выделил отдельные бригады для работы по водоотведению с дорог - в первую очередь у пешеходных переходов. На этой неделе в дорожных предприятиях ежедневно работают 24 бригады численностью 126 человек.

«Сегодня мы столкнулись с проблемой перехода температуры через ноль градусов, что дает моментальное образование гололеда, и все сразу нельзя посыпать песком», - сказал Николай Бондаренко. В связи с этим глава города поручил проработать с экспертами вопрос применения реагентов и обязательно спросить мнение петербуржцев. «Те объемы снега и льда, которые сегодня лежат на улицах и вызывают раздражение петербуржцев, при использовании реагентов могли бы уйти в канализацию. Сейчас вернуться к вопросу реагентов будет сложно, когда их перестали использовать, мы получили тысячи положительных откликов от горожан о том, как в Петербурге стало чисто», - добавил вице-губернатор.

Николай Бондаренко в ходе брифинга подробно объяснил, почему в настоящее время силы города и силы стихии не равны. «В настоящее время на уборку тратится 7,5 миллиарда рублей, а по нормативам необходимо 12 миллиардов рублей. «В Москве квадратный метр уборки стоит 268 рублей, у нас 100 рублей. В столице работает 4,2 тысячи бригад кровельщиков, а в Петербурге 1,2-1,3 тысячи человек, в пиковые дни их количество увеличивается до 1,8-1,9 тысячи», - сказал он.

«В течение ряда лет недофинансирование было системным, поэтому при аномальном выпадении снега произошел системный сбой. Этим количеством техники, которая в последний раз массово закупалась в 2011 году, мы не можем обеспечить нормальную уборку снега. И если это не поменять, то ситуация повторится и в будущем. Нам нужно 3,5 тысячи единиц техники для уборки улиц - самосвалы, погрузчики, подметальная техника и т. п. Сейчас у нас в 3 раза меньше», - добавил  Николай Бондаренко.

Николай Бондаренко так же сообщил, что все уполномоченные ведомства, в том числе сотрудники его аппарата продолжают инспектировать качество уборки во всех районах города. По-прежнему, остается много замечаний к Центральному, Петроградскому и Василеостровскому районам. «Менять подходы к уборке начнем прежде всего в центральных районах, потому что они самые уязвимые», - заключил вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях