В Петербурге введен новый регламент уборки снега

09:17 пн, 04 февраля, 2019

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко в ходе встречи с журналистами рассказал о регламенте уборки города, действующем с 4 февраля до особого указания. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

По словам вице-губернатора, на момент воскресенья, 3 февраля, коммунальные и дорожные службы работали с хорошим темпом. Площадь зачищенных территорий достигает 80%. «До начала недели планировалось зачистить весь город, но погода вмешалась, выпал 12-сантиметровый слой снега, поэтому пришлось полностью перестраиваться», – отметил Николай Бондаренко.

Вице-губернатор также подчеркнул, что в настоящее время сформирован план работы на ближайшие 2 дня, так как в понедельник, 4 февраля, синоптики обещают еще больше осадков – ожидается, что снежный покров вырастет на 15 сантиметров.

На внутриквартальных территориях службы в первую очередь будут очищать подходы к парадным и контейнерным площадкам, тротуары вокруг многоквартирных домов. Механизированным способом освободят от снега проезды и дворовые территории.

Вице-губернатор сообщил, что количество дворников, которые выходят на работу ежедневно, находится на особом контроле глав районных администраций. По его словам, перед руководителями поставлена задача – проследить эффективность их работы и увеличить количество часов работы дворников.

Регламент уборки улично-дорожной сети включает в себя прометание, при необходимости обработку дорог песко-соляной смесью и вывоз снега. Такой же регламент работы дорожных предприятий сохранится в отношении тротуаров, ширина которых составляет два метра и более. Тротуары, у которых ширина проезжей части менее двух метров – особенно много таких зон в центральных районах города – будут очищаться силами служб администраций районов совместно с дворниками, закрепленными за комитетом по благоустройству. «Также мы надеемся на помощь с уборкой тротуаров, которую обеспечат руководители магазинов и бизнес-центров», - добавил вице-губернатор.

«Тот период, который запомнился как «снежные зимы» в 2010-2011 годах, мы уже опередили по количеству вывезенного снега. Сегодня объем убранного снега – 2,1 миллиона тонн. К работе привлекаются все силы, которые есть», - подытожил Николай Бондаренко.

Поделиться в соцсетях