В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене техосмотра для личного автотранспорта

16:59 вт, 29 января, 2019

На рассмотрение Госдумы фракция «Справедливая Россия» внесла законопроект, отменяющий техосмотр для легковых автомобилей граждан, не используемых для коммерческих пассажирских перевозок, в качестве служебного транспорта или такси. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно тексту документа, предлагается внести поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми процедура техосмотра не будет распространяться «на личные транспортные средства (ТС), принадлежащие на праве собственности физлицам и используемые ими исключительно в личных целях, которые не связанны с иной деятельностью».

По словам лидера фракции Сергея Миронова, система техосмотра не способствует предотвращению аварий и зачастую процедура  «чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки». При этом диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы занимаются самостоятельно, добавил он.

Также автор проекта закона напомнил, что автовладельцы несут ответственность за эксплуатацию неисправных ТС. Сергей Миронов считает, что усиление этой ответственности «могло бы стать в дальнейшем альтернативой техосмотру». 

Поделиться в соцсетях