В Петербурге создадут научно-образовательный центр для судостроительной отрасли

11:27 вс, 27 января, 2019

В Петербургском государственном морском техническом университете под председательством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева прошло совещании по подготовке кадров для судостроительной отрасли. В нем принял участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Участники заседания обсудили ход выполнения поручений и указаний президента о повышении качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также о создании на базе вуза научно-образовательного центра.

Александр Беглов рассказал, что наука и технологии выступают важнейшим инструментом в обеспечении безопасности и конкурентоспособности России, прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, ее готовности к вызовам времени. Он подчеркнул, что Петербург занимает одну из лидирующих позиций в сфере судостроения в России. В городе сосредоточено примерно 30% объема производства в этой отрасли, 80% научно-проектного потенциала российского судостроения. Структура кластера судостроения включает 43 предприятия и организации. С учетом проектных организаций, приборостроительных, машиностроительных предприятий, производящих судовое оборудование, обеспечивается занятость более 50 тысяч человек.

Глава города отметил, что судостроение требует высокого уровня знаний по физике и математике, развитого проектного мышления. Он сообщил, что в Петербурге ведется работа по построению вертикально-интегрированной системы «Школа - среднее профессиональное образование - вуз - предприятие». «С учетом задач научно-образовательных центров, определенных национальным проектом «Наука», Санкт-Петербург будет принимать участие в создании необходимых условий для молодых исследователей. В том числе путем предоставления грантовой поддержки», - сказал Александр Беглов.

Будущих студентов ведущих вузов технического профиля готовят Президентский лицей и Губернаторский физико-математический лицей. В городе на Неве открыта Академия цифровых технологий, которая работает по образовательным направлениям детских технопарков, создается инженерно-технологическая школа. Временно исполняющий обязанности Губернатора предложил ректору Морского технического университета Глебу Туричину взять вузу под свой патронат две-три петербургские школы, где могли бы воспитывать будущих корабелов.

В Петербурге расположено более 20 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, осуществляющих деятельность в области судо- и кораблестроения, и 3 профильных вуза, ведущих подготовку специалистов (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Российский государственный гидрометеорологический университет). Более 15 вузов реализуют подготовку кадров по направлениям, сопутствующим отрасли судостроения, таким как радиотехника, приборостроение, информационные системы и технологии и другим.

По результатам мониторинга качества подготовки кадров среднего звена за 2018 год в ТОП-500 по России вошли 22 образовательные организации, расположенные на территории Петербурга.

Поделиться в соцсетях