Город и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве на три года

17:17 пн, 14 января, 2019

Сегодня в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром» на 2019-2021 годы. Впервые такое соглашение заключено на три года, сообщили в пресс-службе Смольного.

Действующий глава города Александр Беглов отметил, что компания «Газпром» более 15 лет остается стратегическим партнером Санкт-Петербурга. «Миссия компании в нашем городе давно уже вышла за рамки энергетики. Ее силами строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, появляются пешеходные зоны, красивые элементы уличного оформления», - сказал он.

Александр Беглов подчеркнул, что в ближайшие годы продолжится сотрудничество по развитию газо- и теплоснабжения, использованию природного газа для городского общественного транспорта. «Город выделит деньги на закупку автопарка, работающего на газовом топливе. Это будет, в конечном итоге, выгодно всем», - сказал действующий глава города. Он также отметил, что будет  проведена  серьезная работа с коммунальными предприятиями, имеющими задолженность за теплоснабжение.

«Наше сотрудничество всегда отличали дух взаимопомощи и доверия. Уверен, что новые взаимные обязательства будут выполнены», - сказал глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он отметил, что компания продолжит работу над проектами не только в энергетике, но и в других сферах городского хозяйства. Особое внимание будет уделено благоустройству района около «Лахта центра» и совместной работе с городом по подготовке к 350-летию со дня рождения Петра Первого. По словам Алексея Миллера, в ближайшие годы роль Санкт-Петербурга на газовой карте страны будет только возрастать.

Подписанный договор охватывает все стороны взаимодействия города и  компании «Газпром», в том числе развитие систем газо- и теплоснабжения, использования природного газа для городских перевозок, дальнейшего совершенствования городской инфраструктуры.

В области газоснабжения и газификации продолжится газификация Санкт-Петербурга, строительство за счет средств компании газораспределительных станций «Сестрорецк», «Восточная-2». Планируется строительство двух газопроводов протяженностью 39 км для подключения ГРС «Шоссейная-2» к газотранспортной системе Санкт-Петербурга. Это позволит обеспечить подключение новых объектов в южной части города.

Будет продолжена совместная работа по снижению задолженности городских  учреждений, управляющих многоквартирными домами, за отпущенную тепловую энергию.

Также запланировано строительство за счет средств ПАО «Газпром» 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и приобретение Санкт-Петербургом 739 автобусов и специальных автомобилей, работающих на природном газе.

В соглашении отражены договоренности о реализации ряда инвестиционных проектов. Среди них культурно-исторический центр «Парусник «Полтава», яхт-клуб в порту «Геркулес», академия тенниса в Лахте, многофункциональный комплекс «Лахта центр», аэропортовый комплекс в Левашово.

В 2019-2021 годах ПАО «Газпром» совместно с городом продолжит работу по благоустройству, реконструкции наружного освещения и устройству художественной подсветки архитектурных ансамблей в центральной части Санкт-Петербурга. Кроме того, в Колпинском, Петродворцовом, Пушкинском, Московском районах будет построено четыре физкультурно-спортивных комплекса.

Поделиться в соцсетях