В городе повысят прозрачность контрольно-надзорной деятельности органов власти

17:52 чт, 10 января, 2019

Петербург продолжает совершенствование нормативно-правового обеспечения порядка осуществления контрольно-надзорной деятельности исполнительных органов государственной власти.

Временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым подписаны постановления правительства Петербурга, предусматривающие внедрение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов), государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. Данные виды государственного контроля (надзора) на территории города на Неве осуществляются комитетом по тарифам и Государственной жилищной инспекцией Петербурга соответственно.

Новый подход позволит избежать «сплошных» плановых проверок, а основное внимание контрольно-надзорных органов направить на объекты контроля (надзора) с потенциально более высоким риском причинения вреда. В том числе, данная мера избавит добросовестных представителей бизнеса от излишней административной нагрузки и повысит эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, изданы постановления городского правительства, утверждающие положения по организации и осуществлению государственного строительного надзора в Северной столице и государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. «В первую очередь, данные нормативные правовые акты позволят повысить прозрачность осуществления деятельности, связанной с этими видами контроля», - отметил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях