Новый федеральный закон подарит конгрессам и выставкам официальный статус

17:58 пт, 28 декабря, 2018

Проект федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации» проходит рассмотрение. В 2019 году его скорректируют и он вступит в силу, рассказал в интервью Городу+ генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. В случае принятия закона - выставки, ярмарки и конгрессы станут отдельной отраслью экономики и обретут официальный статус. 

«Это очень важный шаг для всей нашей сферы. Закон необходим для того, чтобы конгрессно-выставочную отрасль, наконец, определить как отрасль. На сегодняшний день мы обозначены как «прочие виды деятельности» и регламентированы совершенно разными законами, что не дает нам нормально развиваться. Между тем, выставки и конгрессы являются двигателем экономики», – комментирует Сергей Воронков. 

Для Петербурга это решение имеет особое значение. 2018 год принес городу настоящий прорыв в выставочно-ярмарочной и конгрессной сфере. «ЭкспоФорум» успешно принял Конгресс UFI, после чего Северная столица получила право проведения еще 10 крупных международных событий. Штаб-квартира Союза выставок и ярмарок перебралась из Нижнего Новгорода в Петербург. Новый закон регламентирует все эти изменения и позволит избежать большого количества проблем при организации событий в будущем. 

В проекте закона выставочная деятельность характеризуется как «самостоятельная отрасль экономики, формирующая имидж страны или региона, а также демонстрирующая и продвигающая отечественные товары, работы, услуги, инновационные разработки». Ярмарки и конгрессы рассматриваются как сопутствующая выставкам деятельность. По мнению Сергея Воронкова, такое определение вполне верно. События в этой сфере стимулируют как продажи товаров за рубеж, так и деловой туризм, и межгосударственные экономические связи. Многим европейским странам конгрессно-выставочная отрасль приносит до 10% годового валового дохода. 

«Сфера генерирует приезд деловых туристов, создает рабочие места, развивает компетенции регионов. В Сингапуре 15 лет назад встала проблема опреснения воды. Они начали с того, что созвали огромный конгресс по этой проблеме. Сегодня там собираются лучшие мировые профессионалы, а Сингапур начал даже экспортировать пресную воду в другие страны», – объясняет гендиректор «ЭкспоФорума» важность своей отрасли. 

Только за 2018 год Петербург посетило около миллиона деловых туристов. Они принесли немалые средства в бюджет города и положительно изменили имидж России в своих родных странах. После принятия нового ФЗ эти цифры увеличатся, а организаторы событий смогут получать официальную поддержку от государства и уверенно развивать свою отрасль. 

https://www.youtube.com/embed/wx5sZtqkk7w
Поделиться в соцсетях