Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

«Адмиралтейские верфи» приступили к строительству платформы «Северный полюс»

20:55 чт, 20 декабря, 2018

«Адмиралтейские верфи» приступили к строительству дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Информация об этом появилась на официальном сайте ОСК.

«В присутствии генерального директора предприятия Александра Бузакова, заместителя руководителя Росгидромета Наталии Радьковой, директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова состоялась торжественная церемония резки металла на будущую платформу», - говорится в сообщении.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» - это полярная станция с функционалом научно-исследовательского центра, которая будет в течение двух лет без захода в порт дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана. Зимовка платформы будет проходить при 50-градусном морозе с сохранением комфортных и безопасных условий работы и проживания членов экспедиции. 

В длину платформа будет достигать  83,1 м. в ширину  - 22,5 м. Водоизмещение судна составит около 10390 тонн. Мощность ЭУ - 4200 кВт. «Северный полюс» будет развивать скорость не менее 10 узлов. Экипаж будет состоять из 14 человек, научный персонал - 34 человека.

Контракт на проектирование и строительство платформы был подписан в апреле 2018 года. Проектировщиком выступило АО КБ «Вымпел», макет платформы прошел испытания в ледовом бассейне Арктического и Антарктического НИИ в Петербурге.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:56
Автобус № 29 изменит маршрут в День космонавтики
18:34
В Петербурге благоустроят двор на улице Жени Егоровой
18:08
В Красном Селе почтили память узников концлагерей
17:31
Ко Дню космонавтики в Петербурге подготовили тематические концерты
Еще новости
Статьи на тему
31 марта, 18:14
Более 430 светодиодов появятся в жилом массиве Сестрорецка летом 2026 года
01 апреля, 13:46
Доходный дом Петра Вейнера в центре Петербурга получил художественную подсветку
03 апреля, 20:47
Юные инженеры Калининского района создали робота-уборщика для РЖД
04 апреля, 09:53
Модернизация магистрали на Васильевском повысила качество теплоснабжения для 85 тысяч жителей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять