Александр Беглов: Высшая школа экономики станет стратегическим союзником города

18:26 вт, 18 декабря, 2018

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

По итогам посещения вуза и совещания с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и директором НИУ «ВШЭ в Санкт-Петербурге» Сергеем Кадочниковым глава города озвучил решение о необходимости привлечения научного и экспертного потенциала ВШЭ в интересах развития города. Александр Беглов назвал в числе приоритетов совместной работы создание программы развития рынка труда и уточнение параметров Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года. С этой целью город может заключить с университетом договор. 

«Городским властям требуется подсказка, куда привлекать инвестиции, во что вкладывать средства. Нам необходимы высокотехнологичные рабочие места, новые IT – продукты, поэтому нам нужна инвентаризация и глубокий анализ потребности в кадрах», - рассказал о потенциале сотрудничества с вузом глава города. Кроме того, исследования НИУ ВШЭ помогут городу в создании «Навигатора профессий», в котором школьники и студенты, помимо списка колледжей и вузов, смогут найти перечень востребованных вакансий с указанием будущей зарплаты.

Петербургский кампус ВШЭ уже сегодня активно сотрудничает с городом. Специалисты университета входят в экспертные советы отраслевых комитетов, участвуют в разработке предложений по реализации экономической политики Санкт-Петербурга и совершенствованию законодательства, выполняют контракты в области стратегического планирования и мониторинга. ВШЭ проводит исследования, на базе которых Северная столица может принимать управленческие решения, создавать модели и инструменты для решения текущих проблем и задач.

Действующему главе города представили научно-образовательные подразделения кампуса - международный центр экономики, управления и политики в области здоровья, центр молодежных исследований, международную лабораторию экономики нематериальных активов, центр прикладных исследований и разработок, новый факультет «Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук», а также библиотеку с онлайн-доступом к фондам.

НИУ ВШЭ – это глобально ориентированный кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В этом году университет отмечает 20-летие. Сегодня в нем обучается 5560 студентов на 36 программах высшего профессионального образования, работает более 500 преподавателей и исследователей.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург занимает 5 место по качеству бюджетного приема в российские вузы в 2018 году; 2 место в рейтинге ведущих образовательных и научных центров в области экономики RePEc в России и входит в 10% ведущих центров по экономике в мире.

Университет активно сотрудничает с городом. За последние годы был проведен мониторинг инновационной системы, конкурентной среды субъектов малого и среднего предпринимательства, профориентации школьников. Разработан баланс трудовых ресурсов и составлен прогноз потребности в кадрах на рынке труда.  С 2014 года в вузе действует базовая кафедра Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, а с 2016 – базовая кафедра ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Студенты Кампуса принимают участие и побеждают в конкурсе именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области русского языка и конкурсе именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В.Старовойтовой, организованном Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Поделиться в соцсетях