Глава города взял проблемные объекты Петродворцового района под личный контроль

15:58 сб, 15 декабря, 2018

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов провел рабочий выезд в Петродворцовый район. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

Действующий глава города ознакомился с ходом строительства здания Детской школы искусств им. И.Ф.Стравинского в городе Ломоносов. До настоящего времени у нее не было собственного здания, располагается она на пяти площадках по разным адресам. Новое здание школы на 550 детей, запроектированное в 2008 году, строится с 2015 года. В 2016 году генеральный подрядчик сменился. Им стала компания ООО «ЛСР-СТРОЙ», которая сегодня ожидает повторного положительного заключения государственной экспертизы в связи с доработкой проекта по новым требованиям пожарной безопасности.  

Александр Беглов поручил главе администрации Петродворцового района Дмитрию Попову взять под личный контроль прохождение экспертизы. Она должна быть завершена до 15 января 2019 года. В мае следующего года школу необходимо ввести в строй. Кроме того, Александр Беглов поручил вице-губернатору Николаю Бондаренко и председателю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину завершить к этому времени все необходимые работы по благоустройству, в том числе созданию тротуарной вело-пешеходной дорожки по четной стороне Ораниенбаумского проспекта. Она ведет от автобусной остановки к зданию.

«Приняты жесткие решения – в мае ввести школу, благоустроить вокруг территорию, сделать дорожку. Наконец-то музыкальная школа, расположенная на 5 разных площадках, обретет свое постоянное место прописки. График определен. Деньги есть – полностью выделены. Их надо осваивать, и не просто осваивать, а делать работу качественно, чтобы потом не переделывать», – сказал глава города. Напомним, что в новом учебном году Детской школе искусств им. И.Ф.Стравинского исполняется 50 лет.

Участники объезда посетили в городе Ломоносове благоустроенный в стиле деревянного зодчества двор в рамках приоритетного проекта «Народный бюджет» (квартал, ограниченный ул. Скуридина и Швейцарской). По словам Дмитрия Попова, раньше внутридворовая территория была сильно заболочена, на ней находился пустырь, где предполагалось возведение паркинга. Мнение жителей, которые выступали против его строительства, было учтено. Теперь здесь комфортная территория для игр, отдыха и занятий спортом. В центре двора стоит живая ель. Александр Беглов пообщался с жителями микрорайона, поблагодарил их за воплощенную инициативу. Он поддержал их идею сделать в соседнем дворе такую же современную детскую площадку, а также – открыть для жителей Ломоносова баню.     

Действующий губернатор посетил микрорайон в районе Ропшинского шоссе, где ведется активное жилищное строительство. Участники объезда осмотрели новый детский сад № 15, пообщались с воспитателями и родителями. В микрорайоне новостроек Ропшинского шоссе ощущается острая нехватка мест в детских садах и школах. Среди других проблем, которые волнуют жителей – плохая транспортная доступность квартала, недостаточная освещенность дворов и улиц. «Это безобразие! – дома ввели, а садиков и школ нет. С инвесторами и строителями будет жесткий разговор. А школу мы обязательно построим!», – заверил временно исполняющий обязанности губернатора.  

Александр Беглов также был крайне возмущен качеством работы строительных компаний, которые возводили жилье на Ропшинском шоссе. По словам жителей комплекса домов «Новые кварталы Петергофа» у них в квартирах «падают перегородки». Глава города сообщил, что он уже обратился к прокурору района с просьбой привлечь к строгой ответственности недобросовестных застройщиков, возбудить уголовное дело.

Участники объезда также осмотрели площадку строительства нового здания «Городской поликлиники № 64» для взрослых и детей в поселке Стрельна. Сложный объект поменял трех подрядчиков. Сегодня здесь завершает работы ООО «ГСТ». Александра Беглова удовлетворил доклад заместителя генерального директора компании Александра Иванова о состоянии дел. Он заверил, что в августе 2019 года поликлиника будет сдана. «Три раза нарушались все сроки! Это никуда не годится. И мы этого впредь не допустим. Хороших подрядчиков надо привлекать и поощрять, а нерадивых – выгонять!», – подчеркнул глава города.

Поделиться в соцсетях