Петербург стал базовым регионом по развитию саморегулирования в рекламе

17:13 пт, 14 декабря, 2018

В Петербурге прошла конференция Рекламного совета. В ее работе приняли участие вице-губернатор Александр Говорунов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, президент Петербургской Торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков, председатель комитета по предпринимательству в сфере рекламы Торгово-промышленной палаты России Сергей Пискарёв, руководитель Рекламного совета Сергей Пилатов. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

На встрече обсуждалось развитие саморегулирования в сфере рекламы и итоги реализации меморандума, подписанного год назад ФАС России, правительством Петербурга и Европейским альянсом по рекламным стандартам. 

Как отметил Александр Говорунов, в Петербурге зарегистрирован первый в России рекламный саморегулируемый орган -  Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет». В ее состав вошли как петербургские, так и федеральные индустриальные объединения.  Ассоциация стала членом-наблюдателем Европейского альянса по рекламным стандартам.    

Андрей Кашеваров подчеркнул, что саморегулируемый орган в стране будет один. Строиться он будет по принципу конфедерации с опорой на Торгово-промышленную палату России. В состав СРО смогут войти любые отраслевые и не отраслевые союзы. «СРО - такой же орган контроля и надзора, как Федеральная антимонопольная служба. Система регулирования может носить параллельный характер, но не конфликтный. Конечная точка для оспаривания всех решений - суд», - сказал Андрей Кашеваров. В числе приоритетных задач он обозначил разработку законодательной базы для деятельности СРО. 

На конференции обсудили стратегию межрегионального и федерального развития органа рекламного саморегулирования на 2019 год. В этом документе Петербург определен базовым регионом по развитию новаций в сфере саморегулирования в рекламе. Петербургская практика будет тиражироваться в других регионах. Промежуточные этапы реализации стратегии подведут на панельной дискуссии во время Петербургского международного экономического форума в мае следующего года.  

«Для нашего города проект развития саморегулирования важен ещё и потому, что впереди 2020 год, когда в Петербурге пройдёт главное мировое событие в области рекламы -  45-й Всемирный рекламный конгресс. Достигнута договорённость, что на него приедут лидеры органов саморегулирования со всего мира. Мы должны подойти к этому событию с эффективно работающей Ассоциацией», - сказал Александр Говорунов.

На конференции было принято решение об учреждении СМИ - сетевого информационного издания «Рекламный совет». Кроме того, было подписано соглашение о взаимодействии АМИ «Рекламный совет» и Петербургской Торгово-промышленной палаты. Подписи под документом поставили Сергей Пилатов и Юрий Бурчаков.

Поделиться в соцсетях