В Смольном прошла встреча вице-губернатора Игоря Албина с группой общественников, реализующих в Петербурге проект «Последний адрес», который предполагает установку мемориальных табличек по адресам последнего места жительства реабилитированных жертв политических репрессий. Проект реализуется как общественная инициатива с 2015 года, за прошедшее время в Северной столице установлено около 200 табличек с именами реабилитированных ленинградцев. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора.
Во встрече приняли участие председатель комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров и председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, а также Александр Мохнаткин - петербуржец, инициировавший проверку органами власти правомерности размещения мемориальных досок на фасадах зданий.
Общественники Наталья Шкуренок, Виктория Маркова, Татьяна Акулова и Владимир Фотуньянц рассказали на встрече, каким образом Фонд «Последний адрес» работает с заявками граждан по увековечению памяти их родственников или даже посторонних людей, судьбы которых потрясают современников. Они подчеркнули, что Фонд не является инициатором установки мемориальных знаков, а только помогает реализовать заявки граждан, которые сами оплачивают изготовление и установку табличек единого образца. Кроме того, появление табличек на зданиях согласовывается с собственниками этих домов, главным образом – ТСЖ.
В свою очередь представители органов власти обратили внимание, что правовой статус табличек «Последнего адреса» не определён. В городе действует Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга, который решает вопросы увековечения памяти выдающихся людей, действует порядок согласования и установки наружной информации. В обоих случаях учитываются охранные обязательства в отношении объектов культурного наследия. Однако установка памятных табличек репрессированным гражданам (а Фонд «Последний адрес» именует их «мемориальными знаками») не подпадает ни под один из действующих в городе регламентов.
Общественники проекта «Последний адрес» настаивают, что аморально не заступиться за тех, у кого зачастую нет ни могил, ни родственников, и их проект помогает восстановить историческую справедливость. С другой стороны звучат аргументы, что установка памятных табличек является не единственной формой увековечивания памяти о репрессированных людях, и по некоторым адресам сегодняшние жители противятся появлению настенных знаков по эстетическим, психологическим и другим мотивам.
Вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание: принцип «что не запрещено, то разрешено» - не подходит для Петербурга, где есть дома, фасады которых можно полностью завесить табличками репрессированных в разные годы жильцов. Он призвал стороны диалога «уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта «Последний адрес» в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны».
По итогам совещания профильным органам исполнительной власти во взаимодействии с общественниками поручено сформировать позицию о статусе мемориальных табличек «Последнего адреса», подготовить проект регламента по согласованию и размещению таких табличек с обязательным учетом мнения собственников зданий, а также в обязательном порядке – размещать информацию о людях, чьи имена попадают на мемориальные знаки, в базу данных проекта «Последний адрес», чтобы каждый желающий мог с ней ознакомиться.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных