Олег Румянцев: Конституции необходим «точечный ремонт»

11:39 ср, 12 декабря, 2018

Главному закону страны сегодня исполняется 25 лет. Один из авторов документа, юрист Олег Румянцев, считает, что спустя четверть века Конституция стала нуждаться в адаптации к современным российским реалиям. Об этом он рассказал в интервью газете «Петербургский дневник».

«Значительная часть Конституции, которая готовилась комиссией в 1993 году, осталась. Но появились дополнения, которые были намечены именно на переходный период. И эта фаза что-то затянулась», - отметил Олег Румянцев. По его мнению, основной закон государства должен гарантировать политическую и экономическую конкуренцию. «Это особенно необходимо в эпоху цифровизации и смены поколений», - подчеркивает юрист.

Создатель Конституции также выразил поддержку инициативы председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина. Некоторое время назад юрист опубликовал статью, где обосновал необходимость реформ в отношении основополагающего закона.

«Если меня пригласят принять участие в комиссии по изменениям Конституции, я к ней присоединюсь», - добавил Олег Румянцев в ходе беседы с корреспондентом издания.

Поделиться в соцсетях