Городская система видеонаблюдения сможет распознавать лица

12:23 пт, 30 ноября, 2018
Теги
Город

В систему видеонаблюдения Петербурга начали внедрять технологию распознавания лиц. Первый этап создания «интеллектуальной» обработки данных с камер завершил Городской мониторинговый центр. Об этом сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи Смольного.

Сегодня на петербургских улицах установлено более 80 камер с функцией видеоаналитики. В режиме реального времени они идентифицируют лица, программируя их в биометрические модели. По таким прототипам невозможно восстановить оригинальные изображения, но легко сопоставить с базами данных из различных источников. Эти процессы протекают автоматически.

Кроме того, камеры имеют техническую возможность распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, оставленных предметов, фактов возникновения чрезвычайных ситуаций. Допуск к системе строго регламентируется, поэтому конфиденциальность информации о петербуржцах гарантирована.

До конца текущего года в Северной столице установят более 150 таких камер. В 2019 году их общее количество планируют увеличить в несколько раз.

Технологические улучшения системы видеонаблюдения в Петербурге реализуются в рамках проекта «Умный город», который развивается совместно с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

Поделиться в соцсетях