Петербург может перенять опыт Финляндии в переработке отходов

09:19 пт, 30 ноября, 2018
Теги
Город

В рамках XI Петербургского международного инновационного форума прошел круглый стол «Циркуляционная экономика и финский опыт – как экологически безопасные технологии становятся прибыльным бизнесом». В дискуссии приняли участие вице-губернатор Северной столицы Сергей Мовчан, представители профильных городских комитетов и финские специалисты-экологи. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В ходе обсуждений Сергей Мовчан отметил, что Финляндией накоплен большой опыт в сфере обращения с отходами, и он может быть востребован в России. Вице-губернатор напомнил, что в нашей стране запущена реформа обращения с отходами, которая будет реализовываться с 1 января 2019 года.

Изменения коснутся принципов обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, каждый субъект обязан разработать электронную территориальную схему обращения с отходами, утвердить региональную программу и нормативы, а также на конкурсной основе отобрать регионального оператора, который будет отвечать за выполнение этих задач.

«Это большой объем работы, в реализации которого для нас очень ценен опыт Финляндии. Такие проекты открывают хорошие перспективы для самого широкого сотрудничества», — подчеркнул Сергей Мовчан.

Финляндия стала первой страной-партнером Международного инновационного форума. Представители финских городов и организаций представили свои экспозиции, провели презентации и мастер-классы.

Ранее Город+ сообщал, что в рамках форума комитет по благоустройству представил планы Петербурга по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Поделиться в соцсетях