В Госдуму внесен проект закона о гуманном обращении с безнадзорными животными

10:39 чт, 22 ноября, 2018
Теги
Город

Бездомных и диких животных, которые прошли вакцинацию или стерилизацию в приюте, а также не проявили агрессию, могут начать выпускать в прежнюю среду обитания. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Государственной думы, сообщает РИА Новости.  

Согласно документу, регионы будут наделены полномочиями решать порядок обращения с безнадзорными представителями фауны. Это право будет включать возможность оставлять зверей в живых. По существующему законодательству, все муниципальные приюты вынуждены уничтожать выловленных животных.

Авторами инициативы выступили депутаты Сергей Боярский, Сергей Миронов, Олег Шеин, Василий Власов и глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По мнению парламентариев, существующие меры являются не только негуманными, но и достаточно затратными для регионов. Новые полномочия же позволят вести учёт безнадзорных животных и остановить их массовое истребление, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее Город+ рассказывал о решении петербургского суда, запрещающего возвращать бездомных животных после их отлова, стерилизации и вакцинации на улицы. Этот прецедент вызвал широкий общественный резонанс. Так, в Северной столице прошла акция «#ЧерныйПесПетербург».

Поделиться в соцсетях