Петербуржцы смогут смотреть бесплатные цифровые телеканалы

10:59 ср, 21 ноября, 2018
Теги
Город

Телевидение переходит на цифровое вещание с конца 2018 года. У жителей Северной столицы уже есть возможность бесплатно подключить 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

В число телеканалов, которые с начала 2019 года полностью поменяют аналоговый формат вещания на «цифру», входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель» и «ТВ Центр». При этом на каналах «Россия 1» и «Россия 24» выходят местные новости и программы ГТРК «Санкт-Петербург».

На качественно новый уровень переходят также «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Владельцам телевизоров старого образца для приема цифрового телевидения необходимо подключить специальную приставку. Она должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP. Средняя стоимость такого устройства – около 1000 рублей, отмечают в пресс-службе.

«Цифровое ТВ отличается высоким качеством изображения и звука, помехоустойчивостью, наличием местных программ и отсутствием абонентской платы. Оно доступно даже в движущемся автомобиле, городском транспорте, вертолете, поезде на скорости до 150 километров в час», - подчеркивают в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Поделиться в соцсетях