Петербуржцам покажут спектакли лучших театров Европы

14:22 ср, 07 ноября, 2018
Теги
Город

Петербург примет у себя церемонию вручения престижной XVII Европейской театральной премии. В рамках этого события с 13 по 17 ноября на различных городских площадках пройдут показы спектаклей от зарубежных и российских режиссеров. О программе мероприятий рассказали в пресс-службе Театра-фестиваля «Балтийский дом», который выступает организатором проекта в Северной столице.

Гостей и жителей города ждут современные постановки, подготовленные лауреатами премии. Так, на сцене «Балтийский дома» будут представлены спектакль бельгийского хореографа Сиди Ларби Шеркауи In Memoriam и цирковое шоу «Границы» группы Циркус-Циркур из Стокгольма.

На сцене Молодежного театра на Фонтанке горожане увидят две работы режиссера Тьяго Родригеса: драму «Дыхание» в постановке португальского Национального театра Королевы Марии II и моноспектакль «Наизусть». Знаменитый итальянский актер и режиссер Тони Сервилло привезет в Петербург спектакль миланского Театра Пикколо «Эльвира». Его покажут в Малом драматическом театре – Театре Европы.

Художественный руководитель Александринского театра, режиссер Валерий Фокин представит публике три спектакля: «Швейк. Возвращение», «Сегодня. 20.16» и «Маскарад. Воспоминания будущего».

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова проведет показы «Алисы», «Губернатора» и «Грозы» - любимых многими постановок Андрея Могучего. А ценители творчества Льва Додина смогут посмотреть его интерпретацию «Гамлета».

Помимо зрелищной части программа событий включает и научно-образовательное направление. Так, профессионалы театральной сферы примут участие в семинарах, мастер-классах, режиссерских лабораториях, выставках и творческих встречах.

Церемония вручения XVII Европейской Театральной Премии и XV Европейской Премии «Театральная Реальность» пройдут в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Ранее в студии Города+ генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб рассказал о режиссерах и постановках, которые претендуют на авторитетную европейскую награду.

Поделиться в соцсетях