Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Андрей Мартьянов: Научпоп стремительно возвращается на книжный рынок

16:00 вт, 30 октября, 2018

Книгоиздатели подтверждают, что в России поднимается новая волна интереса к научно-популярной литературе – в особенности исторического и технического направления. При этом все большее предпочтение аудитория отдает бумажному, а не электронному формату. Об этом Городу+ рассказал писатель, главный редактор издательства Acta Diurna Андрей Мартьянов. 

«За минувшую четверть века была утрачена советская традиция научно-популярных книг, которые читали и любили все: от домохозяйки до профессора. В 90-е их место на книжных полках заняли энциклопедии. Сейчас молодежи не хватает учебников и справочников, поэтому снова появляется потребность в образовательной литературе», - делится своими наблюдениями писатель. По его мнению, тиражи научно-популярных книг в ближайшие годы будут только расти. 

В подтверждение этой тенденции Андрей Мартьянов приводит пример с успехом книги «С точки зрения Карфагена». «Эта работа об истории античности разошлась бешеными тиражами. Мы уже планируем допечатывать экземпляры на следующий год», - подчеркнул он. 

Вопрос о конкуренции бумажного формата с цифровым книгоиздатель считает решенным в пользу классики. «Люди любят «бумагу». Именно этот сегмент книжного рынка вырос за год на 12-14%. А электроника всем надоела», - отметил Андрей Мартьянов. 

Он признается, что на фоне позитивных перемен главной проблемой в литературной сфере остается монополия больших издательств на распространение книг. «Нам очень помогают наши аккаунты в социальных сетях, интернет-реклама и сайт, с помощью которого можно заказать книжку из любой точки мира. Это единственный выход из ситуации, когда солидные издательства владеют крупными магазинными сетями и ничего кроме своей продукции не пускают на прилавки», - подытожил главный редактор Acta Diurna.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:55
Александр Беглов поздравил университет имени Лесгафта с 130-летием
21:02
Жилком Петербурга рассказал о внедрении бережливых технологий в сфере ЖКХ
19:26
В двух районах Петербурга сносят незаконные торговые павильоны
20:09
С акваторий Петербурга вывезли 15 кубометров отходов за неделю
Еще новости
Статьи на тему
19 января, 11:01
С начала года в Петербурге выявили 100 нарушений из-за наледи на нежилых зданиях
19 января, 11:59
В Петербурге автопробегом почтили 83-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда
19 января, 12:40
Порядка 315 тысяч кубометров снега вывезли с улиц Петербурга за неделю
19 января, 13:42
Почти 980 машин вышли на уборку Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять