Биологи создали универсальный экспресс-тест на рак

13:23 чт, 06 декабря, 2018

Австралийские ученые разработали тест, с помощью которого можно выявить у человека наличие онкологического заболевания на ранних стадиях. Точность диагностики составляет 90%. Об этом сообщает издание ABC News.

Изобретение специалистов Университета Кливленда позволит легко и быстро определить, есть ли в крови или образце биопсии пациента раковые клетки. Для этого биоматериал помещается в пробирку со специальным раствором, содержащим наночастицы золота. ДНК больных клеток взаимодействует с металлом иначе, нежели ДНК здоровых. Если злокачественных образований в организме нет, то вещество-маркер поменяет цвет. У больного при этом тесте цвет раствора останется прежним.

Технология позволяет узнать онко-статус – есть рак в организме или нет. Однако тип и местоположение опухоли таким способом не установить, для этого используются другие анализы и виды скрининга.

Тестирование успешно себя показало на этапе клинических испытаний, в которых приняли участие 200 человек. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Nature Communications.

Поделиться в соцсетях