В городе открылось отделение ухода за детьми с ограниченными возможностями

19:16 ср, 05 декабря, 2018

В Психоневрологическом интернате № 7 при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной состоялось открытие нового отделения интенсивного развивающего ухода для молодых людей с ограниченными возможностями. У таких пациентов множественные нарушения психического и физического развития. Сейчас в отделении интенсивного развивающего ухода уже находится 10 человек – воспитанники детских домов, некоторые из них смогли поступить в этом году в 1-й класс надомного обучения, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Отделение создавалось с целью снизить степень стресса, помочь адаптироваться к новым условиям жизни и обеспечить постепенный переход тяжелобольных воспитанников детских домов-интернатов после совершеннолетия в учреждения для взрослых.

Анна Митянина отметила, что правительство пошло по пути, когда детям, достигшим совершеннолетия, необходимы особые условия во взрослых учреждениях, поскольку по закону с достижением совершеннолетия, сохраняются обязательства перевода такого пациента во взрослое учреждение. «Его состояние таково, что он не может сразу находиться вместе со взрослыми пациентами, для них специально создаются отделения милосердия, где на каждого пациента будет прикреплен один специалист», - сказала вице-губернатор. 

Открытие состоялось в рамках пилотного проекта комитета по социальной политике в рамках поручения вице-губернатора Анны Митяниной.

В сентябре 2017 года вице-губернатор в интервью с журналистами, обратила внимание, что «тренд, который правительство города берет на вооружение - мы работаем сообща, мы не работаем в замкнутой социальной политике, она у нас открыта, нам в этой деятельности помогают общественные организации».

Это дало толчок руководителям психоневрологических интернатов «с пониманием отнестись к такому тренду». 5 декабря 2017 года подобное отделение открылось в СПб ГБСУСО «Психоневрологическом интернате № 10» имени В.Г. Горденчука. Сегодня Психоневрологический интернат № 7 является крупным учреждением, рассчитанный на 851 койко-мест. В обслуживании получателей социальных услуг принимают участие более 400 сотрудников разного профиля.

Новое отделение рассчитано на 25 койко-мест: 5 меблированных комнат, имеющих специальные кровати с высокими бортиками, прикроватные тумбочки и шкафы, для проживания в каждой из которых есть обеденная зона. Отделение отвечает всем современным требованиям и предоставляет возможность получения социальных услуг высокого уровня комфорта. Имеется отдельная игровая комната с сухим бассейном, оборудовано место для песочной терапии.

«Мы надеемся, что условия будут максимально приближены к домашним, и при наличии близкого взрослого у пациента с тяжелой физической патологией, будет возможность нормально жить, получая все необходимые государственные услуги. Такое отделение, должно появиться в каждом психоневрологическом интернате», - добавила Анна Митянина.

Поделиться в соцсетях