КРТИ ответил на заявление «Метростроя» по Фрунзенскому радиусу

12:31 ср, 05 декабря, 2018

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) ответил на заявление ОАО «Метрострой» о том, что город приостановил приемку работ в рамках строительства продолжения Фрунзенского радиуса метро. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В соответствии с заключенным государственным контрактом работы должны представляться к оплате и приниматься раз в месяц. Однако в текущей ситуации по поручению курирующего вице-губернатора Игоря Албина все выполненные и предъявленные ОАО «Метрострой» работы по участку продолжения Фрунзенского радиуса метро принимаются и оплачиваются заказчиком – СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС), по мере поступления документации от «Метростроя» на ежедневной основе.

На данный момент заказчик в полном объеме принял и оплатил все предъявленные подрядной организацией работы по сооружению станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Последний раз документы на оплату по форме КС-3 поступили от подрядчика в адрес заказчика 30 ноября 2018 года. Оплата по ним состоялась 4 декабря 2018 года в сумме 21,8 млн рублей. Более никаких документов на оплату от  «Метростроя» не поступало.

Стоимость контракта между ДТС и ОАО «Метрострой» на строительство продолжения Фрунзенского радиуса составляет 33,9 млрд рублей. Объем выполненных и принятых работ – 27,08 млрд рублей. Остаток по контракту – 6,8 млрд рублей. Срок выполнения работ по контракту – 20.12.2018. Фактическая готовность участка – около 80%. Отставание выполнения работ от графика на объекте составляет более 6 месяцев.

При плановых показателях 2504 квалифицированных рабочих, на объекте трудятся всего 252 человека. На объекте полностью не выполнена ни одна из инженерных систем, также сорваны сроки проведения работ по благоустройству в агротехнический период. При этом со стороны заказчика были созданы все условия для качественного и своевременного выполнения работ.

Также КРТИ акцентирует внимание на том, что в целом финансирование «Метростроя» по всем объектам всегда опережало объемы фактически выполненных строительно-монтажных работ, в том числе и по строящемуся Фрунзенскому радиусу.

Город всегда идет навстречу ОАО «Метрострой». В частности, цена контракта на строительство участка Фрунзенского радиуса была увеличена на 8,07 млрд – до 33,9 млрд рублей. Для целей приобретения оборудования и материалов и авансирования основных субподрядчиков по инженерным системам 2 августа компании был перечислен очередной аванс в сумму 1,898 млрд рублей. На сегодня аванс не погашен на сумму 1,838 млрд рублей.

Несмотря на наличие выданного аванса и оплаченных работ, у подрядчика отсутствуют оборотные средства на закупку оборудования и материалов, необходимых для завершения строительства объекта. Компания не произвела предоплату основного технологического оборудования, в том числе систем автоматики и телемеханики, систем пожаротушения, систем вентиляции и дымоудаления, систем транспортной безопасности. Срок поставки отдельных позиций превышает 60 дней. Более того, у «Метростроя» периодически возникают проблемы с выплатой заработной платы метростроителям. При том что заказчик учитывает и перечисляет эти расходные обязательства в полном объеме: оплаченный объем работ по госконтракту строительства участка Невско-Василеостровской линии составляет 29,4 млрд рублей, из них сумма назначений на заработную плату – 10,1 млрд рублей).

Приведенные факты привели к тому, что ОАО «Метрострой» не способен ввести в эксплуатацию станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» к сроку, прописанному в госконтракте, то есть к 20 декабря 2018 года.

«Вся вышеперечисленная информация может быть подтверждена комитетом документально», - добавили в пресс-службе КРТИ.

Накануне в Смольном под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова состоялось совещание по вопросам строительства петербургского метрополитена и решению текущих проблем в метростроении. Выплата заработной платы работникам по текущим контрактам и сохранение кадрового потенциала ОАО «Метрострой» поставлена на особый контроль.

https://www.youtube.com/embed/cQHhrGpMoJc
Поделиться в соцсетях