Сотрудники Street Art Museum обратились в администрацию Василеостровского района с просьбой сохранить копию работы известного уличного художника Паши 183 «Питер – город ангелов». Они хотят воссоздать и оставить на память петербуржцам большие ангельские крылья на стекле автобусной остановки «Биржевая площадь».
«Это даже не совсем наша инициатива, а желание жителей города. Когда крылья сняли, нам начали звонить люди: «Почему убрали?», «Мы хотели сфотографироваться!», «Появятся ли снова?». Поэтому мы надеемся на разрешение вернуть работу на место, чтобы можно было полюбоваться на нее еще хотя бы какое-то время», – рассказала в интервью Городу+ директор по развитию музея Татьяна Пинчук.
Неизвестные наклеили арт-объект на стекло остановки над скамейкой ночью 7 ноября. Крылья располагались так, что любой ждущий транспорта человек «превращался» в ангела. Рисунок находился на месте работы 2012 года покойного стрит-арт-художника Павла Пухова (Паши 183) и в точности ее копировал. Однако «памятник» творцу сняли в тот же день уже через несколько часов.
Коллектив Street Art Museum считает, что это неправильно, ведь инсталляция никому не мешала, а наоборот удивляла и радовала людей. Если разрешение администрации района будет получено, крылья вернутся на свое место уже на законном основании.
Паша 183 – легенда российского стрит-арта. Художник создал сотни работ в разных городах мира и изменил восприятие уличного искусства в России. Известность он получил благодаря публикациям в ряде зарубежных изданий (The Guardian, The Huffington Post, The Telegraph). В 2013 году в возрасте 29 лет Павел Пухов умер, оставив после себя культурное и идеологическое наследие. 17 ноября в Street Art Museum открылась выставка его работ.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных