Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Северной столице вручат Европейскую Театральную Премию

15:15 вт, 13 ноября, 2018

Сегодня в Петербурге в рамках Культурного форума стартовала XVII Европейская Театральная Премия. С 13 по 17 ноября зрителей Северной столицы ждут показы современных спектаклей российских и зарубежных театров, а лучшие режиссеры получат самую престижную театральную награду Европы. Как рассказал в студии Города+ генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, Европейская Премия будет вручаться в России во второй раз в истории.

«В 2011 году «Балтийский дом» впервые принял эту церемонию в нашей стране. Тогда премию получил немецкий режиссер Петер Штайн. В этот раз событие еще радостнее и торжественнее, так как награду получает наш соотечественник, петербургский режиссер Валерий Фокин. И это обстоятельство, и сам факт проведения такого события в Петербурге – большая радость и гордость», – считает Сергей Шуб.

На сцене «Балтийского дома», Александринского, Большого драматического, Малого драматического и других крупных театров пройдет целая серия спектаклей авторства лауреатов премии.

Особое место в программе уделяется ретроспективе работ Валерия Фокина. 14 и 15 ноября в 19:00 в Александринском театре покажут его спектакль «Швейк. Возвращение» по мотивам легендарного романа Ярослава Гашека. 16 ноября зрители увидят постановку «Сегодня. 2016 – …». Завершит ретроспективу спектакль «Маскарад. Воспоминания будущего».

Также публика увидит работы лауреатов премии прошлых лет. Малый драмтеатр покажет «Гамлета» в постановке Льва Додина, а на сцене БДТ имени Товстоногова пройдет спектакль Андрея Могучего «Алиса». Кроме петербургских режиссеров, свое театральное мастерство продемонстрируют и зарубежные гости. В программе фестиваля цирковое шоу «Границы» компании «Циркус-Циркур», спектакль «Враг народа» в постановке «политического театра» Яна Клята и даже спектакль с элементами балета бельгийского режиссера и балетмейстера Сиди Ларби Шеркауи «Пазл».

Кульминацией фестиваля станет церемония награждения лауреатов премии. Награды будут вручаться в двух номинациях: «Европейская Театральная Премия» и «Театральная Реальность».

«Зрелище будет на любой вкус. Что-то для себя найдут и приверженцы традиционного театра, и любители инноваций и экспериментов. Современный театр мы называем «элементарным» – потому что он состоит из элементов разных направлений и искусств. Здесь и цирк, и музыка, и танец – широчайшая палитра ощущений», – обещает директор «Балтийского дома».

Спектакли посетят порядка 400 уважаемых гостей из числа мировой театральной элиты. Представители Международного института театра, Международной ассоциации театральных критиков, ЮНЕСКО и Союза Европы будут сидеть в зале вместе с обычными зрителями. Они оценят уровень российского театра и расскажут об итогах премии во всем мире.

«Мы живем в такое удивительное время, когда политика никак не влияет на культуру. Как бы политические проблемы ни старались разобщить нас, единый межгалактический язык искусства по-прежнему доступен всем», – говорит Сергей Шуб.

«Театр-фестиваль «Балтийский дом» выступает инициатором и организатором проведения Европейской Театральной Премии в Петербурге.

Уточнить расписание спектаклей фестиваля и приобрести билеты можно в театральных кассах города или на официальных сайтах театров.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:35
Стартовала реставрация двух медных панно на фасаде бывшего главуправления коннозаводства
19:31
Училище Мусоргского получило новое здание для эстрадно-джазового отдела
19:04
За лето в Петербурге зафиксировали 56 дождливых дней
18:05
Прошедшее лето заняло 21-е место среди самых теплых за 146 лет наблюдений в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
31 августа, 13:45
Фестиваль «Книжные аллеи» на Малой Конюшенной посетили более 370 тысяч человек
31 августа, 19:49
В преддверии Дня знаний в Петербурге усилили уборку территорий
31 августа, 18:59
Губернатор Петербурга рассказал о ходе реализации городских мегапроектов
31 августа, 19:54
Александр Беглов: У Петербурга в постройке свыше сорока кораблей и судов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять