Итоги отопительного сезона подведены на заседании городской МВК

19:47 пт, 11 мая, 2018
Теги
Наука

Под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, представители районных администраций, руководители предприятий инженерно-энергетического комплекса города.

Участники заседания обсудили итоги работы в отопительном периоде 2017-2018 гг., рассмотрели планы подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. С докладами выступили руководители ведущих ресурсоснабжающих организаций: АО Теплосеть Санкт-Петербурга, ГУП ТЭК СПб, ООО Петербургтеплоэнерго, ПАО Ленэнерго, ГРО ПетербургГаз, ГУП Водоканал Санкт-Петербурга.

Исполняющий обязанности главного инженера АО Теплосеть Санкт-Петербурга Альмир Шайбаков сообщил, что в осенне-зимний период 2017 2018 гг. на магистральных и распределительных сетях общества устранено 338 повреждений, на квартальных сетях - 1763 (заменено порядка 8 км ненадежных трубопроводов).

По данным главного инженера ГУП ТЭК СПб Сергея Бабушкина, в отопительном сезоне 2017-2018 гг. на сетях предприятия зафиксировано снижение по сравнению с прошлыми отопительными периодами удельной повреждаемости на 9,9% (на 307 технологических нарушений), удельная повреждаемость тепловых сетей снижена на 11,7%, общее количество отключаемых зданий на 22,6%.

Главный инженер ООО Петербургтеплоэнерго Андрей Мирер доложил, что по сравнению с предыдущим сезоном удалось снизить количество случаев технологических нарушений на тепловых сетях - 38 дефектов за весь отопительный сезон. Почти в два раза сократился показатель удельной повреждаемости тепловых сетей.

Временно исполняющий обязанности начальника филиала ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России по ЗВО Иван Кондратьев сообщил, что за отопительный период на социально значимых объектах произошло 8 аварийных ситуаций, все они были устранены без существенных остановок оказания услуг.

Вице-губернатор обратил внимание на неудовлетворительное, а в ряде случаев - аварийное (износ превышает 70%) состояние объектов жилищного фонда Минобороны России. Принято решение подготовить обращение от КЭИО в адрес Министерства обороны РФ для поиска решений по урегулированию проблемы задолженности и приведения в нормативное состояние жилищного фонда.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук представил План подготовки Санкт-Петербурга к следующему осенне-зимнему периоду. В соответствии с планом к началу отопительного сезона необходимо подготовить 29 355 социальных и общественных зданий, 1 164 детских и 923 лечебных учреждения, 1354 школ и детских садов, 15 теплоэлектроцентралей, 653 котельных и более 65 тыс. км инженерных сетей.

Вице-губернатор Игорь Албин поблагодарил предприятия топливно-энергетического комплекса за успешное прохождение отопительного сезона 2017-2018 гг. Считаю, что хороший потенциал у наших ресурсоснабжающих организаций, квалифицированное руководство, хотя и остаются проблемы, связанные с износом инженерных систем и дефицитом денег, но в рамках подготовки тарифных решений на 2018-2019 гг. мы особое внимание будем уделять как раз инвестиционным программам, ликвидации дефектов, узких мест на городских инженерных коммунальных системах, - сказал он. - 2018 год для нас сложный, мы теряем почти месяц для проведения работ с учетом того, что в городе проходят важные международные мероприятия, Петербургский международный экономический форум и Чемпионат мира по футболу, а это означает, что предприятия должны реализовать свои инвестиционные программы в течение мая, июля, августа и сентября, завершив благоустройство. На это я ориентировал Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Поделиться в соцсетях