Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Лебеди Руслан и Людмила готовятся к переезду в Ленинградский зоопарк

20:02 пн, 08 октября, 2018

Петербургские лебеди Руслан и Людмила живут на два дома. Летом они обитают в Летнем саду, а на время холодов переезжают в Ленинградский зоопарк, где их оберегают от суровой зимы Северной столицы. О том, как живут пернатые и как о них заботятся в материале Города+.

Руслан и Людмила - это лебеди-шипуны. Они родились в 2011 году в лебедином хозяйстве города Чехова, а в Ленинградский зоопарк попали только через год. По договору о временном содержании с Русским музеем они каждое лето переезжают на Карпиев пруд в Летний сад.

В Летнем саду за лебедями продолжают ухаживать сотрудники зоопарка. Они проводят ежедневный осмотр, проверяя, как птицы чувствуют себя, наблюдают за поведением подопечных и кормят их. В теплое время года в рационе пернатых больше травы и зелени, зимой - травяная мука, овощи и даже фрукты. Замечу, что хлебные изделия им не вредны, но и нежелательны, так как они их очень любят, но такое питание может пагубно повлиять на здоровье наших подопечных , - объясняет начальник отдела орнитологии Ленинградского зоопарка Елена Горошенкова.

Она также рассказала, что жизнь лебедей в саду в летнее время это исторически сложившаяся традиция, как и имена птиц Руслан и Людмила, также звали их предшественников. Планируется, что на Карпиевом пруду пернатые проживут до 31 октября, а затем их перевезут в зоопарк.

Их доставят на специальной машине. По особенной методике птиц ограничивают в движении без медикаментозного вмешательства: помещают в мешки, но голова и лапки на свободе. Таким образом их ничего не стесняет. После транспортировки мешок разрезают. Зимовать лебеди будут на открытой воде. Беспокоиться не стоит, эти птицы в наших краях хорошо себя чувствуют, особых погодных условий им не надо , - заверила специалист.

Когда Руслан и Людмила вернутся обратно в сад, говорить еще рано, этот вопрос зависит от договора между зоопарком и Русским музеем. Но уже точно известно, что если у пары появится потомство, то разделять семью не будут.

Эта пара еще молодая, у них пока нет детей, и это нормально. Теоретически, они могут размножаться уже на третий год жизни, но, исходя из нашей практики, на это обычно уходит больше времени. Если вдруг они заведут птенцов, то будут переезжать на Карпиев пруд вместе с потомством , - говорит Горошенкова.

Отметим, что случаев, когда лебеди зоопарка пытались улететь на волю, в Петербурге зафиксировано не было.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:31
Инвестпроект «Балтийская жемчужина» официально завершили в Петербурге
11:59
Губернатор Петербурга поздравил Колпино с 304-летием
11:37
Рекордное для сентября количество осадков выпало в Петербурге
11:15
Александр Беглов поздравил жителей Сестрорецка с 312-й годовщиной основания города
Еще новости
Статьи на тему
03 сентября, 12:57
Более 430 современных фонарей осветили два квартала Сестрорецка 
03 сентября, 13:23
Сохранение традиционных ценностей обсудят на религиозном саммите в Петербурге
03 сентября, 15:39
След блокады и вековая история: реставраторы спасают медные панно Петербурга
03 сентября, 16:29
«Памятник оптимистичной эпохе»: стартовал ремонт фасадов домов для служащих Финляндской железной дороги
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять