Президент России Владимир Путин внес в Госдуму предложение о смягчении наказания, предусмотренного статьей 282 УК РФ. Об этом сообщает РБК.
Сейчас за экстремизм и разжигание ненависти предусмотрена уголовная ответственность. Владимир Путин предлагает ввести административное наказание за однократное нарушение, которое не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности страны. За повторное деяние, расцененное как разжигание ненависти и вражды, уже наступит серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.
«Я абсолютно поддерживаю инициативу. Это здравое решение и очень хорошая новость для блогосферы и мира медиа. Очень часто к ответственности привлекали людей, которые постили что-то без злого умысла. А им просто ломали судьбу», - поделилась с Городом+ своим мнением секретарь Союза Журналистов, автор Телеграм-канала про медиатренды Breaking Trends Юлия Загитова.
При этом она добавила, что людям нужно понимать существование этики в социальных сетях и относиться к виртуальному пространству корректно.
Если изменения в закон будут приняты, за неоднозначные репосты и публичные высказывания нарушителей ждет либо штраф в 10-20 тыс. рублей, либо 100 часов обязательных работ, либо административный арест на срок до 15 суток.
Госдума рассмотрит поправки президента 8 октября.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных