Команда разработчиков Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого презентовала уникальный солнцемобиль. Он принял участие в пятом Гран-при России Формулы 1, сообщает пресс-служба комитета по науке и высшей школе.
Ранее команда из Политеха провела в Сочи тестовые и демонстрационные заезды, готовясь к участию в американских соревнованиях солнцемобилей American Solar Challenge. Под управлением известного российского гонщика Дэвида Маркозова инновационный болид впоследствии завоевал награду BEST FIRST TIME CAR AWARD. Это звание присуждают за лучший солнцемобиль среди новых участников чемпионата.
Сейчас команда разработчиков Политеха создает новую машину на солнечных батареях. Ожидается, что через год она примет участие в гонке World Solar Challenge в Австралии.
Солнцемобиль SOL первый российский автомобиль, который полностью работает на солнечной энергии.
Как ранее сообщал Город+, весной первый в России солнцемобиль был презентован президенту России Владимиру Путину на выставке достижений Политехнического университета имени Петра Великого. Глава государства оставил на машине автограф и пожелал ребятам удачи на американских гонках.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных